ENG
 

Мосгорнаследие добивается возвращения исторического облика дому на Сретенском бульваре

04 Июня 2020
Мосгорнаследие добивается возвращения исторического облика дому на Сретенском бульваре

Пользователь обязан до 1 октября 2020 года демонтировать все навесное оборудование (блоки кондиционеров, вытяжки и вывески).

Здание по адресу: Сретенский бульвар, дом 6/1, строение 2 является объектом культурного наследия федерального значения и входит в комплекс домов страхового общества «Россия».

Мосгорнаследие выдало пользователю памятника архитектуры предписание, в соответствии с которым ему нужно демонтировать все незаконно установленное навесное оборудование: блоки кондиционеров, вытяжки и вывески. Пользователь попытался оспорить в суде требования столичного ведомства, однако Арбитражный суд отказал ему и подтвердил необходимость проведения работ по сохранению дома.

«Этот уникальный ансамбль был выстроен в 1899 – 1902 годы по проекту штатного архитектора Николая Проскурнина. Фасады двух разновеликих зданий оформлены в духе позднего итальянского ренессанса и украшены богатым декором. В ближайшее время пользователь обязан демонтировать все навесное оборудование, поскольку оно искажает исторический облик дворового фасада. Работы пройдут под контролем Мосгорнаследия», - прокомментировал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Согласно предписанию Мосгорнаследия до 1 августа текущего года пользователь также должен будет разработать проектную документацию по сохранению объекта, а затем провести комплекс работ по возвращению дому исторического облика.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.