ENG
 

Молодые архитекторы создадут проекты по благоустройству Тропы Голицына и набережной бухты Капсель

09 Августа 2022
Молодые архитекторы создадут проекты по благоустройству Тропы Голицына и набережной бухты Капсель

Молодые дизайнеры и архитекторы принимают участие в архитектурном воркшопе арт-парка и конкурсе архитектурных макетов на площадке арт-кластера «Таврида».

Участники объединились в команды и будут вместе воплощать в жизнь свои идеи в мастерских арт-парка. Впервые в рамках образовательной программы молодые архитекторы будут привлечены к созданию проектов по благоустройству набережной бухты Капсель и Тропы Голицына в п. Новый Свет в Крыму.

Архитектурный воркшоп – это серия образовательных сессий для молодых специалистов индустрии архитектуры и дизайна, в результате которых творцы совместно с экспертами проектируют малые архитектурные формы и пополняют коллекцию инсталляций арт-парка на территории «Тавриды». Арт-парк стал яркой достопримечательностью Судакского региона и настоящей творческой лабораторией, где арт-объекты гармонично сочетаются с уникальным ландшафтом и природой Крыма.

«Таврида – место объединения молодых и амбициозных творцов. Среди участников воркшопов есть проектировщики, архитекторы, инженеры, урбанисты и другие представители индустрии. Наша задача помочь им реализовать идеи, а не просто оставить их на бумаге. Ежегодно на территории арт-парка появляются новые арт-объекты, закладываются новые смыслы. В этом сезоне мы привлекаем творцов ещё и к поиску идей по благоустройству некоторых районов Судака. Мы уже сформировали большую творческую команду, она подготовит макеты архитектурных проектов, благодаря которым в будущем можно изменить облик туристической зоны в лучшую сторону», – рассказывает Мария-Николь Селиванова, руководитель проекта, менеджер арт-парка «Таврида».

В этом году участие в воркшопе арт-парка принимают 20 молодых архитекторов и дизайнеров из разных регионов России. Благодаря образовательной программе у них есть возможность заявить о себе, добавить кейс в своё портфолио, а также получить рекомендации от профильных специалистов. Куратором воркшопа стал российский архитектор, руководитель и основатель проектной группы «8 Lines» и куратор фестиваля «Архстояние» Антон Кочуркин. В течение недели команды архитекторов будут работать в мастерской арт-парка и пройдут путь от концептуальной идеи до ее полноценной реализации. Отметим, что часть концепций в дальнейшем могут быть реализованы. Так, например, в прошлом сезоне Евгений Сидоров, Варвара Горбатова и Мария Фёдорова в рамках воркшопа спроектировали макет арт-объекта Paper boat – торжественное открытие инсталляции состоится на на следующей неделе на фестивале «Таврида.АРТ», который пройдет с 15 по 19 августа в Крыму. Партнёром образовательного архитектурного воркшопа арт-парка выступает ППК «Российский экологический оператор».

«В рамках экопросветительской деятельности РЭО и развития эковолонтерского движения в России при поддержке РЭО на «Тавриде» мы запускаем различные проекты. Уверен, архитекторы будут развивать свои идеи в контексте устойчивого развития и вместе искать решения экологическим вызовам и внедрять их в повседневную жизнь. Ранее этим летом мы впервые провели арт-школу экологии на площадке арт-кластера, и она прошла довольно успешно. Надеемся, наше новое сотрудничество тоже пополнит ряды экоактивистов», – отметил гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Специалисты будут привлечены к разработке проекта по благоустройству Тропы Голицына – исторически значимого места, которое расположено на склоне горы Коба-Кая вдоль береговой линии к юго-западу от поселка Новый Свет в Крыму. Участники воркшопа смогут улучшить туристическую привлекательность местности и сделать свой вклад в её развитие. Молодые специалисты посетят место, разработают концепцию с учётом его особенностей и приступят к проектированию плана по обустройству территории.

Молодые профи примут участие в архитектурном конкурсе: они поделятся своими идеями по благоустройству набережной бухты Капсель, создадут макеты малых архитектурных форм и представят их экспертам.


Изображения: .

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.