ENG
 

Молодые архитекторы предложат оригинальные идеи по благоустройству склона Яченского водохранилища в Калуге

15 Марта 2022
Молодые архитекторы предложат оригинальные идеи по благоустройству склона Яченского водохранилища в Калуге

В рамках Всероссийского фестиваля «Перспектива» стартовал приём заявок на участие в открытом архитектурном конкурсе с международным участием «Путь к звёздам. Город/Музей» и открытом студенческом архитектурном конкурсе на концепцию благоустройства и развития прилегающей территории Дома-музея А.Л. Чижевского.

Конкурсантам предстоит разработать концепцию благоустройства склона Яченского водохранилища возле Государственного музея истории космонавтики в городе Калуге. К участию приглашаются молодые архитекторы в возрасте до 35 лет, желающие проявить себя и предложить оригинальные идеи реорганизации парковой территории.

Студентам предстоит разработать концепцию благоустройства и развития прилегающей территории Дома-музея А.Л. Чижевского.        К участию допускаются студенты архитектурных вузов и факультетов (авторские коллективы).

«В структуре каждого современного мегаполиса особенно остро стоит проблема организации комфортной среды. Архитектура российских городов нуждается в смелых решениях, необычных подходах и свежем взгляде. Самый верный способ получить город нового поколения – это привлечь к его созданию людей, которые строят мир своей мечты с учётом новых смыслов и потребностей», – подчёркивают авторы конкурсной программы.

К числу наиболее важных требований, предъявляемых к работам конкурсантов, относятся: раскрытие преимуществ территории, реалистичность предлагаемых решений, создание комфортной эстетической среды и качественного современного пространства, учёт символического капитала территории, минимизация воздействия на окружающую среду и другие не менее значимые критерии. Участникам в рамках конкурсов предлагается разработать МАФы, памятный знак или арт-объект. Подробная информация доступна на сайте фестиваля.

Общий призовой фонд конкурса «Путь к звёздам. Город/Музей», организуемого Союзом архитекторов России совместно с Государственным музеем истории космонавтики имени К.Э. Циолковского и Городской управой города Калуги, – 180 000 рублей.

Общий призовой фонд открытого студенческого архитектурного конкурса на концепцию благоустройства и развития прилегающей территории Дома-музея А.Л. Чижевского составляет 150 000 рублей.

Подать заявки на участие можно до 31 января по ссылке. Прислать конкурсный проект – до 4 марта, заполнив специальную форму.

Авторы конкурсных работ смогут принять участие в насыщенной программе фестиваля «Перспектива 2022». Фестиваль молодых архитекторов пройдёт в Калуге с 23 по 25 марта.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.