ENG
 

Любимое место для фотосессий: беседки-ротонды в Парке Горького отреставрируют

17 Июня 2020
Любимое место для фотосессий: беседки-ротонды в Парке Горького отреставрируют

Белокаменные беседки-ротонды были построены в начале XIX века на территории Голицынской больницы по проекту архитектора Матвея Казакова.

Реставрация знаменитых беседок-ротонд Голицынской больницы на Пушкинской набережной, одного из главных символов Парка Горького, продолжилась. Специалисты приступили к восстановлению исторического облика беседок. Завершить работы и открыть их для гостей парка планируется до конца сентября.

Белокаменные беседки-ротонды были возведены в начале XIX века как часть архитектурного ансамбля Голицынской больницы для бедных. Ее в 1802 году построили в стиле классицизм по проекту архитектора Матвея Казакова на средства, завещанные князем Дмитрием Голицыным. В больницу принимали на лечение всех нуждающихся. Созданная по типу загородной усадьбы, она имела территорию, простиравшуюся до набережной Москвы-реки. На границах больничного парка возвышались семиметровые ротонды с колоннами, выполненными по канонам древнегреческого дорического ордера. Ему присущи массивность и лаконичность форм.

Сегодня в здании больницы на Ленинском проспекте располагается Голицынский корпус ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова (Первой градской больницы). А беседки-ротонды на Пушкинской набережной стали излюбленным местом для фотосессий у москвичей и гостей столицы.

«До реставрации ротонды находились в плачевном состоянии. Белокаменная кладка колонн во многих местах разрушилась, покрывшись сколами и трещинами. Особенно сильно износилась кровля беседок: деревянные стропила и мауэрлаты сгнили, металлическая часть куполов тоже требовала замены. На первом этапе специалисты усилили и отреставрировали фундамент беседок-ротонд. Потом полностью перебрали и отшлифовали белый камень колонн, заменив их металлические сердечники. Это были самые масштабные и длительные работы. После чего отреставрировали белокаменный антаблемент. Теперь реставраторам предстоит завершить восстановление деревянных конструкций кровли и куполов», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

По словам главы ведомства, ротонды Голицынской больницы входят в число объектов культурного наследия федерального значения. Поэтому все реставрационные работы проводятся по согласованному с Мосгорнаследием проекту и под контролем специалистов Департамента.

Масштабное воссоздание исторических объектов на территории Парка Горького продолжается уже несколько лет. Так, в 2018 году в парке завершилась реставрация циркумференций — двух боковых крыльев главного входа. С 1950-х годов здесь находились кассовые павильоны. Во время работ, которые длились два года, специалисты восстановили фасады, а также интерьеры циркумференций. Шесть из 42 кассовых окон остались открытыми, их украшают вывески «Касса».

В ближайшее время запланирована реставрация грота графа Орлова в Нескучном саду. Садово-парковое сооружение было построено в конце XVIII века. Реставрацию проведут впервые за всю историю существования грота. Специалисты приведут в порядок каменную кладку, а также восстановят исторический облик смотровой площадки.

В конце прошлого года в парке воссоздали еще один исторический двухметровый вазон, на котором изображены белые лебеди на фоне голубой водной глади. Он является частью декоративной композиции из 12 вазонов, расписанных в античном стиле.

Точно такая же композиция украшала Пушкинскую набережную в 1930-е годы. Она была создана по проекту архитектора Александра Власова, разработавшего генеральный план парка. Оригинальные вазы были утрачены предположительно во время Великой Отечественной войны. В наши дни по архивным документам и фотографиям из 12 уличных декоративных сосудов восстановили уже 11.

Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького был основан в 1928 году. Территорию от главного входа до Нескучного сада спроектировал авангардист Константин Мельников, а в 1932 году над проектом начали работать архитекторы Алексей Щусев и Александр Власов.

Множество павильонов и строений парка, возведенных в разные годы, сохранилось и до наших дней. В 1920-х годах здесь появился павильон «Шестигранник», в 1930-х открыли зеленый театр, в 1950-х построили арку главного входа и народную обсерваторию, а в 1970-х запустили первый светомузыкальный фонтан.

В 2013 году парку передали часть территорий природного заказника «Воробьевы горы» и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а в 2015-м в его состав вошел парк искусств «Музеон», самый крупный в России музей скульптуры под открытым небом.

Матвей Казаков (1738–1812) — известный московский архитектор, один из основоположников классицизма в русской архитектуре и один из крупнейших представителей русской псевдоготики. Вместе с Василием Баженовым занимался строительством дворцово-паркового ансамбля в Царицыне. Кроме того, по его проектам в столице возведено множество зданий, которые сохранились до наших дней. Среди них Петровский путевой дворец (Ленинградский проспект, дом 40), генерал-губернаторский дом — ныне здание Мэрии Москвы (улица Тверская, дом 13), Сенатский дворец на территории Московского Кремля и Ново-Екатерининская больница (Страстной бульвар, дом 15).

Сохранение и восстановление памятников архитектуры в Москве — важнейшее направление в работе Департамента культурного наследия. Многие памятники обретают новую жизнь, их приспосабливают для современного использования, сохраняя при этом исторический облик столицы. С 2011 года в городе отреставрировали более 1400 объектов культурного наследия, из них 203 — в 2019 году.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.