ENG
 

Лучшим объектом реставрации по версии активных граждан стал Северный речной вокзал

15 Декабря 2020
Лучшим объектом реставрации по версии активных граждан стал Северный речной вокзал

Жители Москвы выбрали лучший отреставрированный объект в 2020 году. Северный речной вокзал набрал большинство голосов в проекте «Активный гражданин» и был отмечен специальной премией конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация 2020».

Голосование в проекте «Активный гражданин» проходило с 3 по 13 декабря 2020 года. 14 декабря в старейшем кинотеатре Москвы – «Художественный» на Арбатской площади состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Московская реставрация 2020». В специальной номинации в ходе мероприятия Сергей Собянин вручил награду за лучший объект реставрации по версии активных граждан. В этом году им стал Северный речной вокзал.

Всего в голосовании приняли участие 123925 жителей Москвы. Свои голоса за Северный речной вокзал отдали 45% проголосовавших или более 55 тысяч горожан. Также на выбор горожанам были представлены жилой дом Наркомфина, дом Орлова-Денисова, здание Московской межевой канцелярии и главный дом усадьбы Матвеевых.

«В проекте «Активный гражданин» жителей Москвы ожидал сложный выбор. Им предстояло решить, какой из знаковых для столицы объектов реставрации станет лучшим в этом году. Уверенную победу в голосовании одержал Северный речной вокзал. Реставраторы проделали большую работу, восстановили механизм шпиля, 24 фарфоровых панно, а также звезду с уральскими самоцветами и позолотой, установленную на шпиле Северного речного вокзала в конце 1930-х годов», - рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Глава Мосгорнаследия также сообщил, что лауреатами специальной премии с 2015 года становились такие объекты, как особняк О.П.Коробковой и усадьба Рекк на Пятницкой, фонтан «Дружба народов» и павильон «Космос» на ВДНХ, а также главный дом усадьбы XVIII века в поселке Первомайское.

Здание Северного речного вокзала было построено в 1933–1937 годах по проекту архитекторов Алексея Рухлядева и Владимира Кринского одновременно с каналом имени Москвы.

Основная тема в архитектурно-художественном оформлении — представление Москвы как порта пяти морей. Благодаря открытию канала имени Москвы в 1930-х годах речные суда, отправлявшиеся отсюда, могли дойти до пяти морей: Азовского, Черного, Каспийского, Балтийского и Белого.

Здание вокзала напоминает огромный двухпалубный корабль. Центральная часть с главным входом и башней — это корпус корабля с каютами, открытые галереи с фонтанами с северной и южной сторон напоминают нос и корму, вереница колонн — огороженную палубу, а шпиль со звездой на башне — это мачта, на которую еще не водрузили парус.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Северный речной вокзал можно увидеть в таких кинофильмах, как «Волга-Волга», «Новая Москва», «Гонки по вертикали», «Коллеги» и других.

«Московская реставрация» — конкурс Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия. Победителей в четырех основных номинациях выбирает профессиональное жюри, в состав которого входят реставраторы, искусствоведы, историки, представители органов государственной власти, общественных и некоммерческих объединений. Победитель специальной номинации «Лучший объект реставрации по версии «активных граждан»» определяется по итогам голосования в проекте «Активный гражданин». Награда в этой номинации вручается с 2015 года.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.