ENG
 

Летние кафе: в Москве рестораторам рассказали об особенностях размещения веранд

12 Апреля 2023

Госинспекция по недвижимости при участии Федерации рестораторов и отельеров России провела встречу о соблюдении правил при размещении открытых веранд. 

Свыше 30 представителей ресторанного бизнеса приняли участие в мероприятии. Об этом сообщил начальник инспекции, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

Круглый стол на тему: «Монтаж сезонных кафе. Открытый диалог с рестораторами» был направлен на обеспечение информационно-правовой поддержки рестораторов, а также профилактику и снижение правонарушений при размещении летних кафе. В числе участников мероприятия представители крупных и сетевых заведений общественного питания, а также индивидуальные предприниматели, активно развивающие сферу гостеприимства.     

«Основная задача организации данного мероприятия – конструктивный диалог контрольно-надзорного ведомства с бизнесом, налаживание разъяснительно-профилактической работы, связанной с предупреждением и недопущением правонарушений при установке веранд и их дальнейшей эксплуатации. Кафе на открытом воздухе создают уникальную атмосферу в столице, и благодаря единым правилам должны органично вписываться в архитектурный облик близлежащих зданий и окружающего ландшафта. Поэтому важно, чтобы сезонная установка веранд проходила в рамках правового поля», – сказал Иван Бобров.

В ходе встречи участники обсудили основные правила и требования к размещению сезонных конструкций, их включение в схему, а также особенности возведения открытых площадок кафе на крышах и стилобатах зданий. Специалисты рассказали, как избежать ошибок и минимизировать риски совершения нарушений, а также напомнили о недопущении установки сезонной веранды, если она примыкает к ресторану, расположенному в самострое.

Особое внимание уделили относительно новому виду летних кафе – «компакт-кафе», которые не мешают передвижению пешеходов и предназначены для установки на узких улицах или пешеходных зонах.

«Наша федерация готова оказать содействие ресторанному сообществу и стать проводником эффективного взаимодействия с отраслевыми ведомствами по вопросам законной установки летних кафе. Подобного рода встречи важны – это возможность прямого общения власти и бизнеса. Мероприятия мы планируем проводить на постоянной основе», – подчеркнул президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

В завершение мероприятия эксперты ответили на вопросы и обменялись конструктивными предложениями по усовершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей работу сезонных заведений.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.