ENG
 

Ледовый дворец и линейный парк: как преобразится район Кузьминки в результате реновации

08 Мая 2020
Ледовый дворец и линейный парк: как преобразится район Кузьминки в результате реновации

С 27 апреля по 10 мая 2020 года москвичи принимают участие в сборе отзывов по проектам планировки территории, а также внесения изменений в правила землепользования и застройки района Кузьминки по проектам реновации на сайте Активный гражданин, об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«В Кузьминках планируется снос 287 старых жилых строений и строительство 194 современных домов. Поэтапный снос и застройка позволят в установленные сроки жителям переехать в квартиры комфорт-класса. Новая кварталы станут значительно удобнее для жизни, работы и отдыха, в районе появятся новые инфраструктурные объекты, будет проведено масштабное благоустройство территории», – сказала Юлиана Княжевская.

Площадь благоустраиваемой территории составляет 560,56 гектаров земли. Кузьминки – один из зелёных районов столицы. Разработчики подошли к этой особенности района бережно, постарались её расширить и сохранить. Здесь появятся дополнительные пешеходные зоны, а также линейный парк, расположенный в микрорайонах 113, 113а и 120, на месте законсервированной Новопролетарской ветки Московской железной дороги. Зимние виды спорта пользуются среди москвичей особой популярностью. Теперь такая возможность будет доступна жителям района круглый год – в новом Ледовом дворце с катком, трибунами и спортивным залом.

Также в районе построят многофункциональный центр, в котором разместится центр социального обслуживания, появится ФОК с бассейном, а также торгово-развлекательный и административно-деловой центры, также проектировщики предусмотрели взрослую и детскую поликлиники. С появлением новых социальных и деловых объектов появятся и дополнительные рабочие места.

«Создание комфортных условий для получения образования нашими детьми – одна из важных задач проектов реновации. Всего за счет новых запланированных объектов 3500 детей получат новую инфраструктуру: 7 детских садов, 3 школы и учебный корпус. Эти новые строения создадут современные и более комфортные условия для обучения и развития маленьких москвичей», – поделилась Юлиана Княжевская.

Для удобства жителей на первых этажах предусмотрены помещения для размещения кафе, магазинов шаговой доступности и предприятий бытового обслуживания. Будут благоустроены детские и спортивные площадки, зоны отдыха, созданы прогулочные пешеходные зоны с велодорожками. Улучшится транспортная доступность района.

«Планируется расширение улицы Маршала Чуйкова и строительство бокового проезда, проезда между улицей Маршала Чуйкова и Волжским бульваром. Также будет организовано устройство разворота на улице Краснодонской в районе дома 4, строение 4. В планах также строительство и других дорог, а также улучшение существующих. Все улучшения дорожно-транспортной инфраструктуры спроектированы как в интересах пешеходов, так и в интересах автолюбителей», – рассказала председатель Москомархитектуры.

Для улучшения транспортной доступности планируется реконструкция улицы Фёдора Полетаева, участков улиц Жигулевской, Зеленодольской и Зеленодольского проезда, улицы Шумилова, а также строительство улиц от Есенинского бульвара до улицы Зеленодольская, бокового проезда улицы Зеленодольская и других.

Внести пожелания и предложения по проектам планировки территории и внесению изменений в правила землепользования и застройки по микрорайонам Кузьминок, а также по другим проектам программы реновации, которые проходят в районах Зюзино, Котловка, Нижегородский и Останкинский, можно на сайте «Активный гражданин». Все предложения граждан в рамках электронных общественных обсуждений будут рассмотрены авторами проекта.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.