ENG
 

Курчатовский ДК в стиле советского классицизма стал памятником

21 Февраля 2019
Курчатовский ДК в стиле советского классицизма стал памятником

Здание Дома культуры (ДК) Национального исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт» внесли в реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Двухэтажное здание находится на ул. Рогова, д. 1/8 в районе Щукино на северо-западе столицы. Его возвели в 1949 году в стиле советского монументального классицизма по типовому проекту мастерской Академпроекта. Эта организация занималась строительством объектов Академии наук СССР – научно-исследовательских институтов, обсерваторий, жилых домов, производственных мастерских и дачных поселков для ученых. Руководил мастерской знаменитый архитектор Алексей Щусев. Сейчас здание по-прежнему принадлежит Курчатовскому институту, но теперь носит название «Дом ученых имени Анатолия Александрова».

Это характерный образец домов культуры 1940-1950-х годов. Фасады и интерьеры сохранили первоначальный вид. Главный вход украшен классическим портиком с четырьмя колонами. По бокам от него расположены две лестницы с балюстрадами. Боковой фасад ДК также отделан декоративной балюстрадой, а в фойе и зрительном зале можно увидеть колонны, люстры и лепной декор. Сквер вокруг здания, разбитый в середине прошлого века, тоже почти не изменился.

Строительство дома культуры началось в 1946 году. Проект, утвержденный А. Щусевым, предполагал реконструкцию находившегося здесь здания столовой Всесоюзного института экспериментальной медицины. Именно его территорию двумя годами ранее передали в ведение лаборатории № 2 (с 1960 года – Институт атомной энергии имени И.В. Курчатова, с 1991 года – НИЦ «Курчатовский институт») – научного центра по созданию атомного оружия.

В 1960-1970-х годах на его сцене давали концерты пианист Святослав Рихтер, композитор Альфред Шнитке, виолончелист Мстислав Ростропович и оперная певица Галина Вишневская. Свои стихи читали Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина, Владимир Высоцкий и Константин Симонов. В ДК проводили творческие встречи актеры театра и кино Иннокентий Смоктуновский, Михаил Козаков, Леонид Филатов, Олег Янковский.

В 1998 году ДК переименован в автономную некоммерческую организацию «Курчатовский центр культуры», а в 2016-м стал называться Домом ученых им. Анатолия Александрова, долгое время возглавлявшего институт.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.