ENG
 

Культурные соседи: Названы клубные дома Москвы рядом с театрами

31 Мая 2023
Культурные соседи: Названы клубные дома Москвы рядом с театрами

Театр начинается с вешалки, а по-настоящему клубный дом – с района, где он расположен, и того окружения, которое складывается постепенно, с течением времени, образуя особую городскую среду с неповторимой атмосферой, которая не оставляет равнодушными ни поколения москвичей, ни гостей города. Невозможно представить переулки Арбата, окрестности Тверской, Кузнецкого моста, Патриарших и Чистых прудов вне театрального контекста – здесь буквально на каждом шагу легендарные подмостки, дома знаменитостей, покоривших мировые сцены, колледжи и вузы с царящим в них духом творчества. Этот характер старой Москвы притягивает, словно магнит, и особенно ценится среди эстетов, кто страстно влюблен в театр и не мыслит свою жизнь без водоворота культурных событий.

«Если отметить на карте самые популярные театры столицы, можно увидеть, что рядом с каждым из них расположено от одного до трех проектов элитной недвижимости. Клубные дома, соседствующие со старейшими театрами Москвы, пользуются спросом среди тех, кто ценит не только удобные планировки и престижность района, но и атмосферу столицы, которую можно ощутить через ее богатую историю и насыщенную культурную жизнь, – говорит Ирина Доброхотова, управляющий партнер Dombook, основатель «БЕСТ-Новострой». – Нельзя сказать, что именно наличие театра провоцирует спрос на недвижимость в конкретном районе. Но для клиентов, погруженных в концертно-театральную среду столицы, это становится существенным критерием в дополнение к тем, которые они отмечают в качестве определяющих при выборе квартиры. Это дает им обрести или сохранить желаемый образ жизни – жить в тесной связке с искусством, в престижном и разнообразном по инфраструктуре районе».

«В случае с таким культурным соседством покупатель выигрывает по всем пунктам, – комментирует Ольга Зыблая, директор по продажам клубных домов Turandot Residences & Artisan. – Во-первых, это возможность максимум за 15 минут пешей прогулки, а в некоторых случаях будет достаточно и двух минут, добраться до театра или музея. А ведь пешая доступность – настоящая роскошь, которую жители мегаполиса стали особенно ценить. Во-вторых, пространства клубных домов часто вдохновляют сами по себе. Девелоперы наполняют общественные пространства домов произведениями искусства, что рождает сильный эмоциональный отклик и чувство сопричастности. Около 50% клиентов, купивших квартиры в клубном доме Turandot Residences, граничащем с театром Вахтангова и оформленном Джейд Джайггер со сценическим шиком по мотивам постановки «Принцесса Турандот», – страстные театралы и любители концертов, вернисажей и выставок. Одна семья купила квартиру именно с такой целью – приезжать в Москву, чтобы посещать театры, музеи галереи, при этом выбрала лот с такой гостиной, чтобы в ней мог комфортно разместиться концертный рояль. Другой владелец квартиры обратил внимание на проект именно тогда, когда пришел на премьеру в театр Вахтангова. Для многих театр и искусство – важное наполнение жизни».

Эксперты компании «Бест-Новострой» совместно с отделом продаж клубных домов Turandot Residences & Artisan составили подборку жилых проектов в сегменте «де люкс» и «премиум», расположенных рядом с главными московскими театрами (в скобках указаны средневзвешенные цены за 1 кв. м недвижимости).

1. Большой театр и Малый театр:
• Большая Дмитровка IX (3,061 млн рублей/кв. м);
• Kuznetsky Most 12 (2,261 млн рублей/кв. м);
• Дом в Газетном (2,298 млн рублей/кв. м);

2. Театр им. Вахтангова:
• Turandot Residences (1,033 млн рублей/кв. м)
• Artisan (1,085 млн рублей/кв. м);
• The Book (588 тыс. рублей/кв. м)

3. Театр Наций и Музыкальный театр Станиславского:
• Эстет (1,245 млн рублей/кв.м);
• Петровский (892 тыс. рублей/кв. м);

4. Театр им. Пушкина, «На Малой Бронной», театр «У Никитских ворот», театр им. Маяковского:
• The Patricks (2,765 млн рублей/кв. м);
• Вознесенский 11/3 (1,304 млн рублей/кв. м);
• Дом на Хлебном (2,672 млн рублей/кв. м);
• Театральный дом (951 тыс. рублей/кв. м);

5. Театр на Покровке:
• Il Ricco (530 тыс. рублей/кв. м)

6. Современник:
• Дом-усадьба Абрикосовых-Гурьевых (1,617 млн рублей/кв. м);
• Чистые пруды (2,258 млн рублей/кв. м).


«Предложение у театров – это в основном апартаменты, квартиры представлены всего в 6 проектах. По данным аналитической платформы bnMAP.pro, наиболее доступная средняя стоимость квадратного метра в квартирах в таких домах начинается от 1033565,78 млн рублей (Turandot Residences) и 1085002,8 млн рублей (Artisan). А наиболее доступные по цене апартаменты у театров – в проекте Il Ricco – средняя цена кв. метра от 530 тыс. рублей /кв. м. Между тем, две трети домов (67%) из тех, что вошли подборку, уже введены в эксплуатацию, что дает возможность получить ключи сразу после сделки», – дополнил эксперт «БЕСТ-Новострой».


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.