ENG
 

Бюро «Крупный план» разработало проект застройки на набережной реки Воронеж

31 Марта 2020
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

Московское архитектурное бюро «Крупный план»  разработало проект комплексной застройки в Воронеже. Проект включает строительство жилого комплекса «Зурбаган» с развитой инфраструктурой, а также комплексное благоустройство прибрежной зоны.

Застраиваемые территории площадью около 20 га расположены на левом берегу реки Воронеж вдоль улицы Добролюбова,  недалеко от исторического центра города. Береговая линия нуждается в масштабном обновлении.

«Сегодня это, мягко говоря, не самый престижный район города, но он обладает огромным потенциалом,  – пояснил партнер и главный архитектор бюро «Крупный план»  Сергей Никешкин. – Прилегающие к реке территории в перспективе подлежат реконструкции и развитию, а благоустройство прибрежного участка призвано запустить этот процесс. Это отличный пример устойчивой архитектуры. Планируется, что новая современная жилая застройка и масштабное благоустройство набережной позволит создать здесь новую точку притяжения. Мы постарались по максимуму сохранить существующее озеленение, организовав на набережной зеленые «островки» с деревьями. В результате получится благоустроенный озелененный склон, который свяжет эту территорию с существующими общественными пространствами и объектами инфраструктуры».

Формируемый фронт набережной предполагает размещение общественных и коммерческих объектов, кафе, ресторанов и магазинов на первых нежилых этажах с панорамным остеклением. На всем протяжении береговой линии появятся спортивные, рекреационные и культурные объекты, в числе которых - водный круг  и причал для речного транспорта. Здесь также появятся пешеходные и велодорожки, а для автомобилистов предусмотрена подземная парковка на верхних отметках вдоль Улица Добролюбова. Над ней расположится стилобат с общественно- коммерческими объектами.

Новая застройка хорошо просматривается с противоположного берега реки, поэтому ее видовым характеристикам уделено особое внимание. Башни перемежаются с секционными домами переменной этажности, а плоские кровли - с подрезанными и скатными. Скульптурность и динамичность застройке придают балконы, неравномерно расположенные на фасадах зданий.

«При создании концепции ЖК «Зурбаган» мы учли  и особенности рельефа, перепад которого достигает 10 м, и градостроительные ограничения - 50-метровую водоохранную зону и зону охраны объекта культурного наследия. Снивелировать перепады поможет планировочная структура, которая повторяет прихотливый изгиб береговой линии, - рассказал Сергей Никешкин. – Центральные кварталы жилой застройки за счет рельефа территории принципиально разделены на два уровня: верхний, выходящий на набережную, и нижний, примыкающий к улице Добролюбова».

Разногабаритные кварталы жилого комплекса выполнят в виде амфитеатра, обращенного к воде. Благодаря разнообразию используемых строительных материалов, фактур, текстур и цветов каждый из кварталов получит запоминающийся архитектурный облик. Так, в центральной части применяется облицовочный кирпич различных оттенков, в то время как на флангах – фиброцементные и композитные панели. Планировка квартир следует принципу максимальной развернутости к речным пространствам. Для жильцов предусмотрены наземные парковки с эксплуатируемой кровлей, которая поспособствует созданию комфортной среды во внутриквартальных пространствах. Проектом запланировано создание развитой социальной и коммерческой инфраструктуры.

Бюро «Крупный план» - это генеральный проектировщик, который ведет проект от начала до конца, от рождения идеи и концепции до разработки рабочей документации и авторского надзора за строительством. Основано в 2008 году.  Обладает серьезной экспертизой в градостроительстве, жилищном строительстве и в новых технологиях городского проектирования. В портфолио бюро успешные кейсы редевелопмента, реконцепции, комплексного освоения территорий, благоустройства, создания социальных, инфраструктурных объектов. В портфолио бюро - крупные проекты жилой и коммерческой недвижимости, в том числе международного уровня. В частности, многофункциональный коммерческий центр у метро Теплый Стан, построенный по проекту бюро «Крупный план», вошел в шорт-лист World Architecture Festival.  


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.