ENG
 

Костяные пуговицы: на Яузской улице нашли следы старинной мастерской

22 Марта 2024

На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории по адресу: Яузская улица, дом 11. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости, которые позволяют сделать вывод о характере производства, располагавшегося на этой территории.

«Археологи знают, что земля хранит в себе много загадок прошлого, и в случае с находками на территории Яузской улицы удалось одну из таких тайн раскрыть. Кости животных со следами вырезанных заготовок под пуговицы позволили сделать вывод о том, что несколько веков назад здесь располагалась мастерская ремесленника-костореза. Это открытие позволяет нам лучше понять повседневную жизнь, которую вели москвичи 200–250 лет назад, а значит, и чуть лучше узнать историю нашего удивительного города», отметил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Пуговицы изготавливали методами распиливания, разрезания, объемной резьбы, сверления, а также вытачивания на токарном станке. В качестве материалов использовали кости животных, плотные и полые рога. Считается, что костяные пуговицы использовались значительно чаще металлических, но в силу хрупкости материала они не всегда сохранялись.

Однако при производстве пуговиц оставались заготовки — отрезки длинных костей животных, которые выглядят так, будто у них было несколько надкусов по краям. Во время археологических работ удалось обнаружить сразу несколько подобных заготовок с явными следами работы костореза. Их планируют передать в музейный фонд.

Изучаемый участок находится на территории Заяузья. Название происходит от расположения этой местности за рекой Яузой (относительно исторического центра Москвы). С прибрежными землями связаны события ранней московской истории. Один из летописных источников указывает, что первоначальное поселение располагалось в устье Яузы. Внутри Заяузья принято выделять Швивую горку (Таганский холм, Красный холм), которая была довольно удобным местом для городища. На ее склоне и находится исследуемый участок.

По этой территории издревле проходили пути во Владимир (современная Николоямская улица) и Болвановская дорога в Коломну (современные Яузская, Верхняя Радищевская и Таганская улицы). Дороги дублировали водные пути к этим городам: в Коломну — по Москве-реке, во Владимир — по Яузе и Клязьме.

Согласно письменным источникам, на рубеже XV–XVI веков в Заяузье возникали слободы ремесленников, работавших с огнем. Перенесенная из города Гончарная слобода была, вероятно, одной из наиболее ранних и самых крупных в изучаемой местности. Со временем гончары были вытеснены в конец современной Гончарной улицы, а их место заняли кузнецы, бронники, котельники и другие ремесленники.

Археологические исследования территории Заяузья начались в 1940-е годы. Тогда удалось выяснить, что хозяйственная деятельность в данной местности прослеживается с XI–XIII веков. При археологических исследованиях в этом районе было обнаружено много предметов, относящихся к московской истории разных веков. Прежде специалисты уже встречали фрагменты отходов косторезного производства, но установить, находилась ли здесь мастерская резчика и где именно, не удавалось.

Любые археологические работы и исследования на территории города проводятся под контролем столичного Департамента культурного наследия. За последние 12 лет в археологические фонды Москвы было передано 100 тысяч находок.


Изображения: Мосгорнаследие


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.