ENG
 

«КОРТРОС» создаст Наукоград в Екатеринбурге

25 Марта 2024

22 марта 2024 года в Академическом районе Екатеринбурга, реализацией которого занимается ГК «КОРТРОС», состоялись торжественное мероприятие в честь 300-летнего юбилея Российской академии наук, в ходе которого ГК «КОРТРОС» и академики РАН поделились планами создать в самом молодом районе Екатеринбурга Наукоград.

В рамках мероприятия академикам РАН провели экскурсию по району. Кроме того, во Дворце Дзюдо состоялось отчетное собрание Уральского отделения РАН, а также выступили творческие коллективы Академического района. В число гостей мероприятия вошли заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, председатель Уральского отделения РАН Виктор Руденко, глава Академического района Николай Смирнягин и генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев. Участники подтвердили намерение создать в Академическом Наукоград. Старт проекту был дан губернатором Свердловской области и полномочным представителем Президента Владимиром Якушевым в 2022 году.

«Сейчас в Академическом проживает 160 тысяч жителей, для них уже создано 30 тысяч рабочих мест. В ближайшие пять лет нам предстоит создать еще столько же. На территории развиваются медицинский и IT- кластеры. Мы проектируем центр управления энергоактивами, а также планируем выделить 30 га под создание новых высокотехнологических производств. Там появятся экспериментальная площадка по производству оборудования для высокоскоростных лифтов, предприятия строительной индустрии и цех по ремонту газотурбинного оборудования. Все эти производства требуют высококвалифицированных кадров, которые получат образование здесь же, в Академическом», – заявил генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев.

ГК «КОРТРОС» приступила к масштабному проекту комплексного развития территории площадью в 1300 га в 2007 году. В 2021 году Академический получил статус восьмого района Екатеринбурга.

На данный момент в нем построено около 5 млн кв. м жилья, около 30 дошкольных учреждений, девять школ и тысячи предприятий малого бизнеса. В Академическом проживает около 160 тысяч человек, в том числе 50 тысяч детей, а к 2030 году, когда строительство завершится, население района составит около 325 тысяч человек. К завершению освоения территории здесь планируется создать не менее 80-90 тысяч рабочих мест.

При реализации проекта ГК «КОРТРОС» использует передовые технологии и разработки, среди которых фасады, оснащенные солнечными панелями с функцией выработки электроэнергии, автоматическое погодорегулирование работы ИТП и рекуперация тепла. Кроме того, Академический является самым безопасным районом благодаря широкой системе круглосуточного видеонаблюдения и видеоаналитики.


Изображения: ГК «КОРТРОС»


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.