ENG
 

Консорциум под руководством компании «Новая земля» разработает концепцию обновления жилого фонда Ангарска

31 Марта 2020
 Консорциум под руководством компании «Новая земля» разработает концепцию обновления жилого фонда Ангарска

Консорциум под руководством проектно-конслатинговой компании «Новая земля» разработает мастер-план трех взаимосвязанных территорий в городе Ангарск Иркутской области, расположенном в регионе с высокой сейсмической активностью. Будут созданы концепции обновления жилого фонда 31-го микрорайона, Южного массива и Центральной части, а также дизайн-проект участка набережной реки Китой. Инициатором проекта выступил фонд «ДОМ.РФ».

«Обновление жилого фонда в Ангарске – необходимая и не терпящая отлагательств мера, призванная в первую очередь сделать его безопасным для местных жителей. Типичный промышленный город, построенный в советское время, расположен в регионе с уровнем сейсмической опасности в 8-9 баллов (по шкале MSK-64, в которой максимальная амплитуда составляет 12 баллов), - рассказал Юрий Милевский, управляющий партнер, директор проектно-консалтинговой компании «Новая земля». - Его экономическая основа – предприятия атомной и нефтепромышленности, рядом с которыми в 60-е годы прошлого века строились крупнопанельные дома серии 1-335. Их строительство было временным решением, вызванным острой необходимостью в новом жилье. Эти дома, срок службы которых составляет 30-40 лет, и сегодня, в определенной степени,  формируют локальную идентичность города. Они не признаны аварийными, но уже находятся на пределе износа».

Треть всего объема жилого фонда серии 1-335, остро нуждающегося в  реконструкции, расположена в географическом центре Ангарска на площади 180 га. Территорию площадью 20 га вблизи реки Китой предлагается использовать, как пилотную площадку, для строительства первых домов новой типологии для расселяемых из пятиэтажек людей. Данная территория будет дополнительно обеспечена пешеходными связями с центральными районами города и набережной.

Еще одна проектная площадка находится на юге Ангарска. Это, в прошлом, территория сельскохозяйственного назначения площадью 230 га, которая может стать резервной площадкой для низкоплотной застройки индивидуальными жилыми домами.

«В нашей работе мы опираемся на Стандарт комплексного развития территорий, разработанный Минстроем России и ДОМ.РФ вместе с КБ Стрелка по поручению Правительства РФ, при этом ориентируясь на собственный международный опыт в разработке мастер-планов и лучшую российскую и зарубежную практику, - отметил Юрий Милевский. - Наша задача – создание модели новой городской среды с современными инженерными решениями и за приемлемые деньги. Это программа-минимум. Программа-максимум – поиск и фиксация удачных финансовых и организационных механизмов обновления жилого фонда для применения в других регионах страны, а также внедрение новых типологий жилья домов,  соответствующих современным стандартам качества, энергоэффективности и устойчивости к внешним воздействиям.»

Работа над мастер-планом ведется в консорциуме с институтом территориального планирования «Урбаника» и агентством развития территорий «Градостроительная школа» , в проекте участвуют местные эксперты. В формировании концепции обновления городских территорий будут  участвовать местные жители и бизнес.

Справка:
«Новая земля» - проектно-консалтинговая компания, специализирующаяся на городском развитии и планировании (urban planning).

Миссия компании - формирование новой пространственной, экономической и социокультурной модели развития российских городов и регионов. Компания обладает глубокой экспертизой в сфере городского и регионального развития, микро- и макроэкономики, девелопмента, урбанистики и архитектуры.

Компания «Новая земля» предоставляет широкий спектр услуг в сфере городского планирования, развития территорий, градостроительного проектирования и исследований: современная аналитика с применением больших данных, привлечение инвестиций в градостроительные проекты и финансовое моделирование, работа с целевыми аудиториями и коммуникации, ревитализация исторического наследия, комплексное развитие территорий, создание мастер-планов и сопровождение проектов до их введения в эксплуатацию. В состав компании входит архитектурное бюро, а также офис в Великобритании,  специализирующийся на разработке цифровых инструментов анализа и проектирования.

«Новая земля» работает с ведущими производственными и девелоперскими холдингами, профильными государственными структурами, администрациями субъектов РФ. Среди заказчиков и партнеров компании: Минстрой РФ, Правительство Московской области, Корпорация развития Северного Кавказа, РУСАЛ, УК Базовый элемент, УК Металлоинвест, Группа ПИК и другие.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.