ENG
 

Консорциум под лидерством Градплана Москвы занял второе место в конкурсе на разработку концепции реновации Норильска

24 Марта 2022

Проект консорциума под лидерством ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», в состав которого также вошли архитектурные бюро Aukett Swanke (Россия, Великобритания), Dialectica (Spectrum group) (Россия, г. Москва), MAParchitects (Россия, г. Москва), Полярно-альпийский ботанический сад-институт (Россия, г. Кировск), Институт мерзлотоведения (Россия, г. Якутск), Институт физико-технических проблем Севера (Россия, г. Якутск) занял второе место в Открытом международном конкурсе на разработку архитектурно-планировочной концепции реновации города Норильска до 2035 года.

Конкурс с призовым фондом 15,5 млн рублей инициировала администрация Норильска в партнерстве с Агентством развития города при поддержке компании «Норникель». Желание участвовать в данном состязании изъявили 73 компании из 13 стран мира, в том числе России, Белоруссии, Великобритании, Франции, Дании, Китая и США. В финал вышли три консорциума, возглавляемые Градпланом Москвы, Высшей школой экономики и Красноярскгражданпроектом.

По условиям конкурса, участники должны были предложить архитектурно-планировочную концепцию реновации Норильска, которая бы определяла оптимальные параметры и решения по развитию города в соответствии с современными подходами к архитектуре, городскому планированию и технологиям.

В проекте, предложенном консорциумом под лидерством Градплана Москвы, предложено существенно повысить качество городской среды, провести комплексное благоустройство территорий, развить инженерную и транспортную инфраструктуру и в конечном итоге превратить Норильск в один из самых удобных для жизни, учебы и работы городов Заполярья.

— Норильск станет показательной площадкой для отработки передовых планировочных идей в условиях Арктики, примером уникальных конструктивных решений и подходов к созданию общественных пространств, — считает директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» (с марта – ФАУ «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования Российской Федерации») Дина Саттарова. — Проект, отвечающий самым высоким международным стандартам, подчинен центральной идее — раскрытию социально-экономического, градостроительного, природного и культурного потенциала города за счет повышения транспортной доступности, качественного развития инженерной инфраструктуры, комплексного благоустройства и создания современных высокотехнологичных жилых кварталов.

Проектируемая территория была распределена между участниками консорциума. Концепцию развития района Талнах, Снежногорска и архитектурно-планировочную организацию территории городского округа «город Норильск» разрабатывали специалисты Градплана Москвы, Центрального района — MAParchitects, Кайеркана — команда Aukett Swanke, Оганера — архитектурное бюро Dialectica (Spectrum Group).

Глава бюро MAParchitects Алексей Порошкин подчеркнул, что суть концепции заключается не только в физической реконструкции и реновации жилого фонда города, производства и инфраструктуры, она предусматривает переход Норильска на новую наукоемкую, осознанную и экологически чистую экономику.

Для достижения этой цели планируется модернизировать производства, преобразовав их в новый технопарк, расширить Заполярный университет за счет строительства новых зданий кампуса и научно-исследовательского центра, а также построить центр развития технологий «Никелевая долина», где молодые специалисты и студенты смогут работать и создавать стартапы, направленные на изучение Арктики и применение новейших технологий в добывающих отраслях, — отметил эксперт.

В районе Кайеркан предлагается сформировать систему новых общественных всесезонных центров: торговых рядов, дома гостеприимства с гостиницей, спортклуба, детского технопарка с оранжереями и зимними садами. Это позволит качественно улучшить досуговую, образовательную и событийную инфраструктуру для жителей города, а также создать места притяжения для туристов.

— Преобразования коснутся и жилой среды. Проектом предусмотрено строительство современных жилых кварталов, адаптированных к местным погодным условиям, улучшение визуального облика и технологических качеств существующих зданий, обновление инфраструктуры дворов для комфортного времяпрепровождения жителей района в любое время года, — говорит директор проектов бюроAukett Swanke Алексей Твердов. — Отдельное внимание уделено благоустройству территорий. В частности, предлагается создание системы открытых общественных пространств: локальных площадей, камерных скверов, а также Фестивального парка для проведения различных мероприятий для жителей и гостей города.

Современную многофункциональную жилую среду с благоустроенными зелеными территориями и развитой деловой частью предложено создать и в другом районе Норильска — Оганере.

– Градостроительная организация территории представляет собой сетку жилых кварталов с выявленной центральной осью для деловой и общественной функций, что предрасполагает к формированию локальных центров для каждого микрорайона с аккуратно вписанной социальной инфраструктурой, защищенной от сильных северных ветров окружающей застройкой, — рассказал руководитель архитектурного бюро Dialectica (Spectrum Group) Михаил Давыдов. — Дополнительным аспектом является создание дизайн-кода жилой застройки на базе цветовой палитры природы региона, когда уникальные черты каждого квартала будут прослеживаться не только в решениях фасадов зданий, но и в ребрендинге и навигации.

Также консорциум под лидерством Градплана Москвы выполнил расчеты разовых и долгосрочных социально-экономических эффектов от реализации предложенной концепции реновации Норильска.  В частности, в городе прогнозируется рост доходов населения, связанный с созданием новых рабочих мест как в проектируемой застройке, так и в организациях-поставщиках ресурсов.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.