ENG
 

Конференцию «Открытый город» посетило более 1 000 молодых архитекторов

08 Октября 2019
Конференцию «Открытый город» посетило более 1 000 молодых архитекторов

Около 1 тыс. молодых архитекторов посетили конференцию Москомархитектуры «Открытый город» и более 1,8 тыс. человек приняли участие во всех мероприятиях проекта этого года, более 100 студентов и практикующих специалистов выступили со сцены, 10 профильных вузов Москвы стали частью проекта.

3 и 4 октября в Москве прошла ежегодная конференция «Открытый город», завершившая почти полугодовой одноименный образовательный проект, который Москомархитектура проводит 4-й год подряд для студентов и молодых архитекторов.

В этот году конференция проводилась на новой площадке – в реконструированном флигеле «Руина» музея архитектуры им. А.В. Щусева, знаковом пространстве, олицетворяющем собой три века русской архитектуры.

«Мне очень нравится формат конференции, который, с одной стороны, вовлекает ее участников в творческую деятельность, а с другой, дает возможность будущим архитекторам поработать с профессионалами отрасли, – отметил главный архитектор Москвы, куратор «Открытого города» Сергей Кузнецов. – Начиная проект 4 года назад, мы не были уверены, что он будет востребован. Но в итоге видим к нему большой интерес, растущее количество заявок на участие, и кураторам приходится проводить серьезный отбор среди желающих. Я верю, что новое поколение российских архитекторов будет лучше, сильнее, успешнее, чем мы, и уверен, что такие проекты как «Открытый город» помогут в становлении будущих профессионалов».

Елизавета Лихачева, директор Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева, в своем приветственном слове подчеркнула, что для музея, цель которого хранить прошлое, важно также смотреть в будущее. Образование – это проверенный способ попытаться предугадать будущее. «Я верю, что у «Открытого города» будет долгая жизнь, – отметила Елизавета Лихачева. – Современная архитектура существует в странной ситуации, когда еще есть рудименты советской власти, и вместе с тем формируется современная архитектурная история страны. И участникам конференции, которые ее создают, во многом определяют будущее архитектуры».

«Открытый город» стал, по существу, днем архитектуры в Москве, и это – свершившийся факт. Нигде так не объединяется все архитектурные школы, как на этом замечательном, постоянно развивающемся празднике. Программа «Открытого города» поддерживает уровень и статус архитектурного образования, а то, что программу курирует главный архитектор Москвы, поддерживает статус этого мероприятия, – отметил Дмитрий Швидковский, ректор МАРХИ.

С приветственным словом к участникам конференции также обратились Сергей Юров, ректор института бизнеса и дизайна, Татьяна Пакунова, декан архитектурного факультета ГУЗ, Светлана Забелина, проректор МИТУ МАСИ.

В течение двух дней конференции сменяли друг друга презентации проектов воркшопов и исследовательской программы «Наследие 2.0», 15 команд, выступающих на марафоне «Свое бюро» с рассказом о своих победах и неудачах, public talk, экскурсии по выставке «Открытый город», презентации выставки архитектурной фотографии и т. д.

Живой интерес у участников конференции вызвала презентация воркшопов, которые проходили в этом году под кураторством Blank Architect, «Arteza», архитектурной мастерской Тотана Кузембаева, группы «Эталон» и бюро AHR Architects, компании «Сити-XXI век», архитектурной мастерской Николая Лызлова, бюро Тимура Башкаева, МАРШ Лаб. Стажеры занимались проектами трансформации Белорусского вокзала, благоустройства набережных и создания общественных зон. Важно отметить, что «заказчиками» проектов в этом году были не только кураторы, но и ведущие девелоперские компании Москвы, предложившие стажерам разработать элементы инфраструктуры для своих проектов.

Особое внимание в этом году было уделено работе с объектами культурного наследия. Этой теме было посвящена отдельная исследовательская программа «Наследие 2.0», в ходе которой студенты проанализировали возможность сохранения существующих и привнесения новых функций для объектов исторического наследия разных направлений.

Во второй день конференции спикеры марафона «Свое бюро» – основатели и управляющие партнеры делились с участниками конференции личным опытом по созданию собственных компаний. Руководители бюро рассказывали, с какими сложностями им пришлось столкнуться в первое время, как они искали свободные ниши, объясняли, почему важно участвовать в конкурсах и как искать клиентов. Продвижение личного бренда – важнейшая задача для молодого специалиста, поэтому отдельная сессия конференции была посвящена тому, как сделать имя. Об этом на public talk «Архитектура на обложке» рассказали представители главных федеральных и специализированных СМИ.

Студенты – авторы самых интересных проектов, показанных на воркшопах, отмеченные кураторами и участниками Архсовета, были награждены поездкой в Голландию. Несколько человек за активное участие в воркшопах получили сертификаты на обучающие программы.

Награды станут возможны благодаря партнерам «Открытого города», компаниям Roca, Группа ПСН, Capital Group, Группа «Эталон», Сити XXI век, Synthesis, Софт Культура, META education.

«Открытый город» – проект, посвященный архитектурному и градостроительному образованию и карьере, проводится Москомархитектурой с 2016 года. Важнейшей целью мероприятия является вовлечение студентов архитектурных вузов в реальный рабочий процесс при участии ведущих специалистов из архитектурной и девелоперской среды. Проект включает серию воркшопов, лекций и экскурсий, защиту дипломов перед Архсоветом Москвы и Portfolio Review. Программная дирекция «Правила общения», куратор исследовательского проекта «Наследие 2.0» – компания Citymakers. Разработка архитектурной концепции и дизайн проекта выставочного пространства – Nefa Architects.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.