ENG
 

Комплекс «Царев сад» на Софийской набережной введут через 7-8 месяцев

10 Сентября 2019
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

Многофункциональный комплекс «Царев сад» с подземной стоянкой на 247 машин в центре столицы введут в эксплуатацию в следующем году. В настоящее время объявлены два тендера – по выбору управляющей компании и на дизайн-проект шоу-рума.

Над фасадами комплекса работали такие известные архитекторы, как Вячеслав Осипов, Евгений Герасимов, Илья Уткин, а также британское бюро Gensler. Дизайн общественных пространств был разработан французским архитектором Пьером-Ив Рошоном.

Архитектурный объем и конструктив здания позволил сформировать пластичную линию фасадов и добиться того, что большая часть апартаментов обладает исключительными видами на исторический центр Москвы – Кремль, Красную площадь, Храм Василия Блаженного, парк «Зарядье», Храм Христа Спасителя.

«Лестница-амфитеатр с выходом на Софийскую набережную будет открыта для всех горожан и гостей столицы, – рассказала на пресс-конференции Ксения Жданова, руководитель проекта «Цáрев сад», представитель компании-застройщика «Сбербанк Капитал». – Здесь, с высокого берега Москвы-реки будет лучший вид на Кремль, Красную площадь и Храм Василия Блаженного. Благоустройство амфитеатра планируется завершить одновременно с окончанием ландшафтных работ комплекса и  работ по Большому Москворецкому мосту, которые осуществляет город».

Историческое наследие – особняки знаменитого Кокоревского подворья, где в середине XIX века располагался крупный гостиничный и торгово-складской комплекс, бережно интегрированы в состав комплекса. Специалистами был выполнен большой объем работ по реставрации кирпичной кладки стен и сводов внутри здания, а также снаружи – по периметру двора. Совокупный объем инвестиций, включая затраты на реконструкцию, – порядка 12 млрд руб.

Общая площадь комплекса составляет 86 тыс. кв.м, и включает четырехуровневый подземный паркинг на 247 машино-мест, а также коммерческие площади, где разместится World class, офисы, магазины, ресторан и т.д. Сейчас полным ходом идет отделка входных групп и мест общего пользования, пуско-наладочные работы. Полностью завершить строительство планируют через 7-8 месяцев.

Инвестор и застройщик проекта – «Сбербанк Капитал».  Генеральный подрядчик – ALPINE.

Напомним, судьба участка на пересечении Софийской набережной и Большого Москворецкого моста, через реку от Беклемишевской башни Московского Кремля и напротив гостиницы «Балчуг», не была простой. Это место имеет огромное градостроительное значение. То, какое здание будет здесь стоять, определит характер не только панорамы Софийской набережной, но и окажет существенное влияние на весь ансамбль застройки вокруг Кремля. За последние 20 лет для этого участка разрабатывались несколько проектов, один из которых был частично реализован. Но комплексное, устраивавшее и город, и инвесторов решение долгое время найти не удавалось.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.