ENG
 

Колонны в коринфском стиле и медальоны с античными профилями: как реставрируют усадьбу Гусева Полоса

15 Сентября 2020
Колонны в коринфском стиле и медальоны с античными профилями: как реставрируют усадьбу Гусева Полоса

Эта некогда пышная усадьба несколько десятилетий не использовалась и пришла в аварийное состояние. Реставраторы поэтапно возрождают былое великолепие главного дома и парка.

На территории инновационного центра «Сколково» продолжается реставрация старинной усадьбы Гусева Полоса. Это название впервые упоминается в исторических документах XVIII века. А сохранившиеся до наших дней усадебный дом и террасный парк относятся к началу XX века. Здание в неоклассическом стиле было возведено по проекту инженера-строителя Александра Ивановича Шумилина, который приобрел имение Гусева Полоса в 1911 году.

«Шумилин построил двухэтажный деревянный дом на каменном фундаменте, с колоннами коринфского ордера, портиками, треугольным фронтоном, полукруглой верандой, лепниной и медальонами с античными профилями. Деревянные стены фасадов были оштукатурены. И хотя в убранстве и облике дома нельзя обнаружить ничего новаторского, он был оснащен инженерными новинками того времени — центральным отоплением, канализацией, вентиляцией, электрическим освещением, ванными комнатами, теплыми ватерклозетами», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

По его словам, новый хозяин преобразовал и прилегающую территорию. Поблизости от дома, на склонах, ведущих к оврагу, выстроили подпорную стенку, разбили террасный парк. К востоку от усадебного дома выкопали прямоугольный пруд (утрачен в 1920-е годы). Кроме того, была высажена аллея, ведущая от дороги к северному фасаду дома.

«После революции имение национализировали. Дом использовали под разные нужды. Известно, что в 1960-х годах в нем располагался санаторий. А с конца 1990-х дом не использовался и постепенно разрушался. До начала реставрации его состояние было аварийным», — отметил глава ведомства.

Сейчас уже проведены работы по усилению фундамента и перекрытий, переборке сруба, реставрации кровли и воссозданию слуховых окон, фасадов. Воссозданы по историческим образцам оконные и дверные рамы (в том числе фальшокна в торцах), воссоздана лестница полукруглой веранды северного фасада, раскрыты исторические дверные проемы в интерьерах второго этажа, установлены легкие перегородки.

В настоящее время завершаются работы по отделке интерьеров. Специалисты воссоздают паркет по оригинальным образцам, реставрируют лепнину парадного вестибюля второго этажа и лестничной клетки, оштукатуривают и обтягивают тканевыми обоями стены. Кроме того, полы и стены помещений, где есть влага, отделывают плиткой. В доме монтируют карнизы и потолочные розетки, оборудуют освещение. В парке начаты работы по ремонту подпорной стенки террасы. В скором времени начнется благоустройство прилегающей к дому территории. Завершить реставрацию полностью планируют в начале 2021 года.
Усадьба Гусева Полоса располагается на территории инновационного центра «Сколково». Здание является выявленным объектом культурного наследия. Все работы ведутся под контролем Мосгорнаследия и по согласованному ведомством проекту. После реставрации в бывшем доме инженера Шумилина собираются проводить приемы.

Сохранение и восстановление памятников архитектуры — важнейшее направление в работе Мосгорнаследия. Многие памятники обретают новую жизнь: их приспосабливают для современного использования, сохраняя при этом исторический облик столицы. С 2011 года в городе отреставрировали более 1400 объектов культурного наследия, из них 203 — в 2019-м.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.