ENG
 

Классика позапрошлого века: в Елоховском проезде отреставрировали дом с мезонином

13 Февраля 2020
Классика позапрошлого века: в Елоховском проезде отреставрировали дом с мезонином

Деревянный особняк с каменным основанием был построен в начале XIX века. Специалисты сохранили не только оригинальные фасады здания, но и убранство помещений.

Завершена реставрация старинного дома с мезонином, который располагается на пересечении Елоховского проезда и Нижней Красносельской улицы. Одноэтажное здание с надстройкой в центральной части было возведено в начале XIX века и является классическим образцом городского жилого дома того времени, а также признанным памятником архитектуры. Примечательно, что этому деревянному сооружению на каменном основании удалось уцелеть в легендарном пожаре 1812 года, уничтожившем две трети московских домов.

За последние двести лет здание пережило несколько перепланировок, менялось и его назначение. Изначально это был дом, построенный для семьи майора Андрея Демидова, внука знаменитого горнозаводчика и благотворителя Прокопия Демидова. Жилым он оставался более века. И лишь после 1917 года перешел в ведение Управления московскими городскими железными дорогами. В 1960–1970-е годы в доме обустроили коммунальные квартиры. И уже в наши дни остро встал вопрос о необходимости реставрации уникального здания с мезонином.

«Завершилась долгожданная реставрация деревянного особняка в Елоховском проезде. Работы по возвращению этому памятнику исторического облика велись на протяжении 3,5 года. За это время были приведены в порядок не только фасады здания, но интерьеры помещений. В том числе восстановили декоративные элементы, укрепили сруб, воссоздали белокаменный пояс и отреставрировали деревянную лестницу. Работы проходили под контролем нашего ведомства», — отметил глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Кроме того, были восстановлены деревянная обшивка фасадов и стены мезонина. Специалисты обновили перекрытия и кровлю особняка. Деревянные и металлические поверхности обработали специальным составом, который защитит их от воздействия осадков. Также были отреставрированы исторические оконные проемы с деревянными рамами, слуховые окна и дымовые трубы. По архивным описаниям и уцелевшим фрагментам декора воссоздали белокаменную облицовку цоколя и белокаменный пояс, условно делящий фасады на две части. Над входами закрепили новые металлические козырьки — точные копии оригинальных, которые были утрачены.

Но восстановительные работы прошли не только снаружи, но и в помещениях дома. Реставраторы убрали все более поздние перегородки и установили, что на цокольном этаже, куда вел отдельный вход, находились хозяйственные помещения. Этаж, расположенный над цокольным, был парадным, часть его комнат имела анфиладную планировку. На мезонин с жилыми комнатами вела деревянная лестница.

Реставрацию интерьеров провели по всех помещениях здания. В комнатах воссоздали обстановку, характерную для начала позапрошлого века. Были отремонтированы печи, которые отапливали особняк в то время. На некоторых из них сохранилась облицовка из изразцов, которую тоже восстановили. Штукатурный декор потолков, розетки люстр и другие лепные украшения также были приведены в порядок. При этом все инженерные коммуникации в здании скрыли, чтобы они не мешали обзору исторически ценных декоративных элементов и не диссонировали с убранством образца XIX века.

Реставрация исторических зданий — важная часть благоустройства городской среды. Многие объекты культурного значения обретают новую жизнь, их приспосабливают для современного использования, сохраняя при этом облик Москвы. С 2011 года в столице отреставрировали 1424 объекта культурного наследия, работы на 213 из них завершились в 2019 году. В результате число московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось с 2010 года в 5,3 раза.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.