ENG
 

Китай вводит в эксплуатацию полностью автоматизированный аэропорт

16 Октября 2018
Китай вводит в эксплуатацию полностью автоматизированный аэропорт

Китай 15 октября введет в эксплуатацию первый в стране полностью автоматизированный аэропорт, в котором весь процесс предполетного оформления – от контроля безопасности до регистрации, сдачи багажа и проверки посадочных талонов – будет осуществляться машинами.

Речь идет о первом терминале шанхайского аэропорта Хунцяо, который перестраивали и обновляли последние три года, сообщает информслужба “Россия-Китай: главное”. Первый терминал будет в основном обслуживать рейсы шанхайской авиакомпании Spring Airlines, которая провела его полную автоматизацию. Там будут действовать 28 стоек автоматической регистрации пассажиров и 18 автоматов по приему багажа. Проверка документов при регистрации как на внутренние, так и на международные рейсы, а также посадочных талонов при посадке – тоже полностью автоматизированы.

В год первый «робо-терминал» аэропорта Хунцяо сможет обслуживать до 10 млн пассажиров. Напомним, что Шанхай может похвастать не только автоматизированными воздушными воротами, но и крупнейшим в мире морским робопортом, который был сдан в эксплуатацию 10 декабря минувшего года. Речь идет о четвертой очереди шанхайского порта Яншань, где погрузка, разгрузка и транспортировка контейнеров полностью автоматизированы.

Пропускная способность робопорта составляет 4 млн стандартных контейнеров в год, позже будет доведена до 6,3 млн стандартных контейнеров. Шанхай уже восемь лет подряд является крупнейшим в мире морским портом, сегодня его пропускная способность составляет порядка 40 млн стандартных контейнеров в год.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.