ENG
 

Кинофестиваль дизайна объявляет о начале приема заявок

22 Мая 2023
Кинофестиваль дизайна объявляет о начале приема заявок

18 мая в кинотеатре Foster Cinema состоялась пресс-конференция, посвященная старту II Московского Международного Кинофестиваля Дизайна (ММКД). Фестиваль пройдет с 26 сентября по 1 октября при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На пресс-конференции выступили организаторы кинофестиваля и представители архитектурного и дизайн-сообщества.

ММКД проходит в этом году второй раз. Если в рамках прошлого кинофестиваля большинство фильмов были иностранными, то в этом году основная задача –  продвигать талантливое российское кино и не менее талантливых российских дизайнеров и архитекторов.

«Первый фестиваль – это была моя частная инициатива. Для меня кино – идеальный инструмент исследования того, как социальные тренды формируют дизайн вещей и среду, в которой мы живем. Отсюда и тематика фильмов: это кино о моде, архитектуре, интерьерном, предметном и промышленном дизайне, о дизайн-коде городов и развитии территорий. И что немаловажно – о людях, которые всем этим занимаются», - подчеркнул президент Московского Международного Кинофестиваля Дизайна Борис Хобод.

Куратор международной программы ММКД Виктор Буланкин отметил, что организаторы принимают иностранные фильмы через все крупнейшие платформы, включая китайские, и на сегодняшний момент подано уже около 40 фильмов. Кирилл Мугайских, куратор российской программы, подчеркнул: «Мы хотим в этом году увеличить долю российских фильмов до 70%. Для этого мы создали на сайте очень простую и удобную форму заявки, которую можно заполнить даже с телефона».    

К участию в конкурсе приглашаются российские и иностранные фильмы, созданные c 2020 года. В основной конкурсной программе оцениваются фильмы, не попавшие в широкий прокат в России. Во внеконкурсную программу можно подавать фильмы, снятые с 2018 года. Программа формируется из фильмов и сериалов, выходивших в широком прокате или опубликованных на официальных стриминг-платформах.

В киноконкурсе могут участвовать как известные архитекторы и режиссеры, так и студенты профильных ВУЗов. Заявки принимаются с 18 мая до 15 августа 2023 года. Подать заявку можно на сайте кинофестиваля: https://mmkd.ru/reglament/#application.

Отбор фильмов-победителей будет проходить в четырех номинациях кинофестиваля:

  1.  Короткометражный фильм (продолжительностью от 5 до 59 минут)
  2.  Полнометражный (продолжительностью от 60 минут)
  3.  Экспериментальный фильм (рекламный ролик, промо ролик, трейлер)
  4.  Корпоративный фильм

Также жюри выберет фильм, который получит Гран-При Московского Международного Кинофестиваля Дизайна.  

В экспертный совет и жюри конкурса войдут представители кинобизнеса, дизайнеры и журналисты. На пресс-конференции присутствовали некоторые члены экспертного совета, среди них – Елена Пантелеева, директор по развитию Национального центра промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ. По ее словам, «важность промышленного дизайна недооценена и не так очевидна». Кинофестиваль же «усиливает культуру продвижения промышленного дизайна и привлекает внимание к творцам». Юлия Володина, заместитель директора Московского музея дизайна, отметила, что цели музея и кинофестиваля схожи – популяризировать российский дизайн. По ее мнению, подобных инициатив должно быть больше. Артем Укропов, сооснователь архитектурного бюро megabudka и режиссер, поделился опытом создания кинофильма «Хозяйка горы», который войдет в программу ММКД.

Пример Артема Укропова не единичен. Известный российский дизайнер Денис Симачев тоже «переквалифицировался» в кинорежиссера, а французский дом моды Saint Laurent даже создал собственную продюсерскую студию. Есть и обратный тренд, например, режиссер Уэз Андерсон разработал дизайн для фонда Prada. Эти примеры лишний раз подтверждают взаимное проникновение кино и дизайна.

В этом году ММКД значительно расширит свое присутствие, будут задействованы кинотеатры и ведущие площадки Москвы и других городов. В рамках кинофестиваля с мая по октябрь будут проходить публичные лекции и дискуссии, которые затронут широкий круг тем: от дизайн-кода городов до российской идентичности в архитектуре, от советского дизайна до новых технологий и экологичных материалов. Первая дискуссия состоится 27 мая на выставке АРХ Москва. А 29 июня, в Международный день промышленного дизайна, на площадке конференции Design Day 2050 будет представлен один из фильмов кинофестиваля.

Подведение итогов и демонстрация лучших фильмов основной и внеконкурсной программы пройдет с 26 сентября по 1 октября. По окончании фестиваля в Москве фильмы, прошедшие конкурсный отбор, отправятся в турне по городам России. Организаторы планируют показать фильмы-победители в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Туле, Омске и других городах.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.