ENG
 

Казань приняла новый генплан

28 Февраля 2020
Казань приняла новый генплан

Депутаты Казанской городской Думы на заседании в пятницу приняли новый генеральный план столицы Татарстана, передает "Интерфакс-Поволжье".

"Генплан задаст вектор развития города на 20 лет вперед. На его основании мы должны разработать новые правила землепользования и застройки, основной градостроительный регламент", - заявил на заседании Думы мэр Казани Ильсур Метшин.

Новый генплан Казани рассчитан на срок до 2035 года и заменит городской генплан, действующий с 2007 года.

Далее, сообщил Метшин, последует разработка генерального плана для всей казанской агломерации. Документ в этом году обсудят с общественностью и утвердят в правительстве Татарстана.

"Реальное развитие крупного города выходит за рамки его юридических границ. Сегодня идет активная застройка территорий районов, прилегающих к Казани. Там не только коттеджные поселки, но и полноценные многоэтажные жилые комплексы. Будущие жители этих многоквартирок неизбежно будут ездить на работу в Казань, на учебу, возить своих детей в детские сады и поликлиники, что создаст нагрузку на дорожно-транспортную сеть и социальную инфраструктуру",- подчеркнул казанский градоначальник.

Как сообщалось ранее, разработка проекта нового генплана началась в 2014 году. Власти Казани рассчитывали утвердить его до конца 2018 года, однако принятие документа несколько раз переносилось.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.