ENG
 

Кафе и кинотеатр откроют в новом здании автовокзала «Щелковский»

15 Октября 2019
Кафе и кинотеатр откроют в новом здании автовокзала «Щелковский»

Автовокзал «Щелковский» на востоке столицы сможет обслуживать более 1,5 тыс. междугородних, межрегиональных и международных направлений в сутки.

Реконструкция Щелковского автовокзала выходит на финишную прямую – начались отделочные работы в здании. Главной фишкой проекта станет его многофункциональность: под одной крышей разместятся автостанция, торгово-развлекательная зона, кафе и рестораны. Кроме того, на пассажирские перроны автобусы будут подъезжать по принципу многоуровневых парковок – по спиралевидному подъему.

Специальные пандусы для заезда транспорта расположены на высоте 32 метра и рассчитаны, в том числе, на комфортабельные двухэтажные автобусы современных международных линий. Эта конструкция позволит разделить по уровню транспортные и пешеходные потоки на территории крупного транспортно-пересадочного узла (ТПУ).

Автовокзал займет часть первого и шестого этажей, сообщение между которыми будет обеспечено четырьмя прозрачными лифтами с удобными поручнями для маломобильных людей. Ежедневная проходимость комплекса превысит 100 тыс. человек.

«Построенный в конце 1970-х годов, автовокзал на «Щелковской» долгое время был практически единственным полноценным автовокзалом в столице. Сейчас он, безусловно, морально и технически устарел», – прокомментировал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, внутреннее устройство нового здания автовокзала внешне будет похоже на стеклянный корабль. На первом этаже расположатся кассовый зал, камеры хранения и справочная, на втором, третьем и четвертом – торговые павильоны.

Скоротать время до отправления автобуса можно будет на пятом этаже, где расположится кинотеатр с современным зрительным залом на 500 человек и зона кафе. Для желающих отдохнуть основательно на шестом этаже обустроят залы ожидания с удобными креслами и кафе, также появятся дополнительные камеры хранения.

Напомним, комплекс площадью более 140 кв. метров возводят на пересечении Щелковского шоссе и ул. Уральская в районе Северное Измайлово. Его планируют открыть в первом квартале 2020 года.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.