ENG
 

Качество городской среды будут оценивать по 36 показателям

26 Марта 2019
Качество городской среды будут оценивать по 36 показателям

Глава правительства Дмитрий Медведев утвердил методику определения индекса качества городской среды. Он состоит из 36 показателей, в их число входят разнообразие жилой застройки, благоустройство, наличие очередей в детские сады и безопасность.

"Федеральным проектом "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда" к концу 2024 года предусмотрено повышение индекса качества городской среды на 30%, сокращение в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза. Для определения индекса качества будут использоваться 36 индикаторов, характеризующих состояние городской среды и условия проживания людей", - говорится на сайте правительства РФ.

При вычислении индекса будет учитываться численность горожан, проживающих в аварийных домах, доля обеспеченности домов централизованными услугами тепло-, водо-, электроснабжения и водоотведения. Отдельный показатель - уровень обеспеченности населения качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения. Также в расчет принимается количество вывезенных твердых коммунальных отходов на душу населения, разнообразие жилой застройки и разнообразие услуг, которые горожане могут получить в жилых зонах.

Отдельный блок методики состоит из индикаторов безопасности городской среды. Так, в частности, ежегодно будет оцениваться уровень смертности в дорожно-транспортных происшествиях, качество и загруженность автомобильных дорог, освещенность улиц, безопасность передвижения вблизи школ, больниц и поликлиник, доступность остановок общественного транспорта.

При оценке индекса качества среды также будет иметь значение благоустройство и внешнее оформление городских пространств, уровень озеленения, доля зеленых площадей и состояние деревьев, кустарников и клумб. Также будет оцениваться концентрация объектов культурного наследия, разнообразие культурно-досуговой и спортивной инфраструктуры, количество сервисов для маломобильных граждан. Еще один показатель оценивает степень вовлеченности граждан с помощью цифровых технологий в принятие решений относительно развития города.

Каждый из индикаторов будет оцениваться по десятибалльной шкале, значения будут суммироваться и составлять итоговый индекс качества среды. Городская среда будет признаваться благоприятной, если "количество набранных баллов составляет более 50% максимально возможного количества баллов индекса города", говорится в документе. Если доля составит меньше 50%, городская среда будет считаться неблагоприятной.
На что будет влиять индекс городской среды.

Реализация национального проекта "Жилье и городская среда" рассчитана до 2024 года.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.