ENG
 

К реконструкции главного здания ГМИИ им. Пушкина приступят в 2022 году

21 Октября 2019
К реконструкции главного здания ГМИИ им. Пушкина приступят в 2022 году

Реконструкция главного здания Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. Пушкина может начаться в 2022 году, сообщила директор музея Марина Лошак. Эти работы последуют после завершения строительства депозитарно-реставрационного и выставочного центра «музейного квартала».

Главное в проекте основного здания музея – сохранить самоценность объекта искусства и его атмосферу. Кроме того, после реконструкции оно станет более удобным.

«Депозитарно-реставрационный и выставочный центр, Дом текста, Галереи искусства импрессионистов и постимпрессионистов планируем открыть для посетителей до конца 2021 года. Также к этому времени приведут в порядок музейно-административные здания и благоустроят общественную зону на месте ансамбля АЗС», – отметила Лошак.

Она добавила, что сейчас в депозитарии ведется отделка стен и колонн подземных пространств. Кроме того, реконструкция Галереи искусства старых мастеров закончится в 2022 году, а работы в Главном здании и строительство инженерных сетей и сооружений для обеспечения функционирования всего «музейного квартала» завершатся в 2023 году.

Напомним, работа по реконструкции ГМИИ им. Пушкина и преобразованию его в Музейный городок началась в 2012 году – в год столетия музея – по поручению правительства Российской Федерации. В комплекс Музейного городка войдет 16 зданий, в том числе научно-информационный центр, многофункциональные аудитории, залы постоянных экспозиций и временных выставок и др.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.