ENG
 

К 2028 году MR Group построит не менее 1,5 млн кв.м офисов

27 Марта 2024
К 2028 году MR Group построит не менее 1,5 млн кв.м офисов

MR Group к 2028 году построит 1,5 млн кв. м офисных комплексов. Сейчас девелопер реализует проекты на 700 тыс. кв. м, в проектировании находятся еще 800 тыс. кв. м. Об этом рассказал директор по продаже и аренде коммерческой недвижимости MR Group Кермен Мастиев.

По словам Кермена Мастиева, эти 1,5 млн кв. м отражают тот объем деловой недвижимости, на который у девелопера уже есть согласованные ТЭПы. При этом эксперт отметил, что компания уже знает, какие деловые кластеры будет развивать вплоть до 2035 года. Предполагается, что два проекта будут реализованы в ММДЦ «Москва-Сити», офисный район рядом с метро «Белорусская» строится сейчас, большой деловой кластер MR Group построит рядом с метро «Тушинская».
 
В Сити девелопер в начале 2025 года сдает в эксплуатацию деловые небоскребы iCITY, созданные по проекту легендарного архитектора Хельмута Яна. Продажи площадей в iCITY в размере более 78 тыс. кв. м за 2023 год сыграли свою роль в признании MR Group лидером строительства деловой недвижимости в России по версии проекта «РБК Исследования рынков». 
 
В районе метро «Белорусская» девелопер строит многофункциональный городской квартал SLAVA, в составе которого, помимо жилья, апартаментов и большого объема ритейла, сервисов и общественных пространств, предусмотрено также два бизнес-центра класса А.
  
По словам Кермена Мастиева, профессиональные игроки рынка активно осваивают участки ближе к Третьему транспортному кольцу, где МЦК и станции метро сочетаются с транспортными возможностями МЦД и вылетных магистралей.
 
При этом спикер MR Group обратил внимание на то, что при реализации больших проектов КРТ деловых кластеров высвобождается значительное количество арендаторов, которые в старых промзонах и других локациях под КРТ занимали недорогие площади класса С и ниже. По его оценке, в пересчете на квадратные метры таких бюджетных арендаторов/покупателей в несколько раз больше, чем объем существующего рынка качественных офисов класса А и В. Решение проблемы «переселения» таких арендаторов в современные эффективные офисы позволит существенно увеличить объем рынка офисов в целом.

Изображения: MR Group


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.