ENG
 

Изящная ротонда и световой зал: утвержден предмет охраны главного корпуса МПГУ

17 Марта 2021
Изящная ротонда и световой зал: утвержден предмет охраны главного корпуса МПГУ

Здание начала XX века построено в стиле неоклассицизм для Московских высших женских курсов. Соавтором проекта выступил знаменитый архитектор Владимир Шухов. Сегодня дом на Малой Пироговской улице занимает Московский педагогический государственный университет.

Департамент культурного наследия столицы утвердил предмет охраны здания Московских высших женских курсов. Это перечень элементов строения, которые формируют его уникальный исторический облик.

Здание имеет разную этажность — в два и три этажа. Оно расположено по адресу: Малая Пироговская улица, дом 1, строение 1. Сейчас здесь располагается главный корпус Московского педагогического государственного университета (МПГУ).

Дом обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения и охраняется государством.

«Здание Московских высших женских курсов было построено в стиле неоклассицизм в начале ХХ века по проекту академика архитектуры Сергея Соловьева. Его соавтором стал известный инженер Владимир Шухов. Он спроектировал так называемый световой двор — полукруглый рекреационный зал на первом этаже со световым фонарем. Это остекленная конструкция на крыше, предназначенная для верхнего освещения. Здание обладает большой архитектурной ценностью. Фасады и интерьеры богато украшены лепным декором, а угол дома подчеркнут изящной ротондой, увенчанной куполом. Все эти и другие важные элементы, отвечающие за его исторический облик, были внесены в предмет охраны памятника. Любые работы будут проводиться здесь с учетом этого перечня»,рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов. 

Так, эксперты признали ценность убранства фасадов. Это веерные замковые камни с маскаронами сатиров, которыми украшены оконные проемы, классический карниз с медальонами, барельефный фриз (декоративная полоса) с изображением античных сцен, связанных с темой науки и образования, а также цветочные розетки и гирлянды.

Специалисты также отметили и планировку интерьеров 1910-х годов. Это три аудитории в форме трапеции с амфитеатром и двумя ярусами балконов, главный овальный входной вестибюль с колоннами и обходной галереей, ряд классов, размещенных на первом и третьем этажах вдоль уличных фасадов здания.

Кроме того, большую ценность представляют элементы внутреннего убранства. Это, например, балясины в форме кувшинов на ограждениях галерей и парадной лестницы, ниши стен с вазонами, барельефы, картуши (декоративный элемент в виде свертка бумаги) с гирляндами, медальоны. Оригинальное напольное покрытие, метлахская плитка с геометрическим рисунком и паркет также вошли в предмет охраны памятника.

Московские высшие женские курсы были основаны в 1872 году общественным деятелем Владимиром Герье. Его идею одобрил император Александр II. Это было первое учебное заведение в России, открывшее женщинам любого сословия доступ к высшему образованию.

Сначала Московские высшие женские курсы размещались в здании Первой мужской гимназии (улица Волхонка, дом 16/2), потом — в зданиях Московского университета, городской думы, в здании Политехнического музея. А 5 октября 1913 года был открыт главный аудиторный корпус на Малой Пироговской улице.

Программы курсов ориентировались на университетские. Изначально срок обучения составлял два года, а с 1879-го — три. Первое время на курсах было одно отделение — историко-филологическое, но затем добавились физико-математический факультет с химико-фармацевтическим отделением, а в 1906-м открылся медицинский факультет.

На курсах преподавали многие знаменитые представители науки. Так, профессорами истории были Василий Ключевский и Иван Цветаев, создатель и первый директор Музея изящных искусств (ныне ГМИИ имени А.С. Пушкина). Физику преподавал выдающийся физик и электротехник Алексей Столетов, а астрономию — создатель московской астрофизической школы Федор Бредихин.

К 1917 году курсы прослушали около 20 тысяч женщин. С 1918-го Московские высшие женские курсы перешли в ведение Наркомпроса РСФСР. На их базе образовали Второй московский государственный университет, позднее преобразованный в ряд самостоятельных учебных заведений. Среди них — Московский городской педагогический институт, Второй медицинский институт, Институт тонкой химической технологии.

Московский педагогический государственный университет, который занимает здание сейчас, был образован в 1930 году на базе педагогического факультета Второго МГУ. Тогда он назывался Московский государственный педагогический институт имени В.И. Ленина. Свое нынешнее название — МПГУ — высшее учебное заведение получило в 1990 году.

Сергей Соловьев (1859–1912) — московский архитектор, реставратор и педагог. Он окончил Императорскую академию художеств в Санкт-Петербурге со званием классного художника архитектуры первой степени. Занимал должность московского городского архитектора. В основном работал в стилях неоклассицизм и эклектика.

Большинство его работ — это общественные здания для благотворительных и образовательных учреждений. Некоторые из них и сегодня можно увидеть в столице. Это, например, больница и богадельня имени Медведниковых (Ленинский проспект, дом 27), женское коммерческое училище (улица Зацепа, дом 41/12). Кроме того, Сергей Устинов занимался строительством и восстановлением храмов. Так, в 1900–1912 годах он привел в порядок собор Покрова Богородицы, что на Рву (храм Василия Блаженного) и Успенский собор в Кремле.

Владимир Шухов (1853–1939) — русский, советский инженер, архитектор, ученый, который первым в мире применил для строительства зданий и башен гиперболоидные конструкции и металлические сетчатые оболочки. Впоследствии эта практика получила широкое распространение и сегодня используется при строительстве зданий в стиле хай-тек. Кроме того, Шухову принадлежит авторство проектов первых российских нефтепроводов и системы водоснабжения Москвы. К числу наиболее известных произведений архитектора относится Шуховская башня — металлическая радио- и телебашня, расположенная рядом с телецентром на Шаболовке. Она построена в 1920–1922 годах и признана памятником архитектуры советского конструктивизма.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.