ENG
 

IV воркшоп AA Visiting School Moscow посвящен территориям вдоль Москва-реки

17 Июня 2019
IV воркшоп AA Visiting School Moscow посвящен территориям вдоль Москва-реки

С 1 по 12 июля уже в четвёртый раз в Москве пройдёт воркшоп AA Visiting School Moscow (AAVS Moscow). Он откроет новую серию летних воркшопов, в рамках которой участники исследуют роль природной инфраструктуры в жизни города, предложат видение для развития водного каркаса Москвы, снимут о нем фильмы, спроектируют и построят временные объекты.

В 2019 году в ходе воркшопа студенты изучат урбанистический потенциал и проблемы городских территорий вдоль Москва-реки, постараются уловить их разнохарактерность через съемку короткометражных фильмов – документальных и спекулятивно-художественных. Партнер воркшопа – Союз московских архитекторов.

В этом году помимо Александры Чечёткиной, в команду тьюторов войдут урбанисты и специалисты из киноиндустрии, а специальным приглашенным тьютором станет Андреа Сейдлинг – архитектор, куратор и кинематографист из Вены.

Команда тьюторов поделится с участниками профессиональным опытом и создаст активную учебную среду с фокусом на практических знаниях, которые студенты смогут применить в дальнейшей учебе и работе. Короткометражные фильмы позволят испытать новый способ изучения архитектуры и города, а также выигрышно дополнят студенческие портфолио, которые все чаще имеют диджитальный характер и обитают онлайн.

Обратите внимание!

Участие в воркшопе платное. Стоимость участия составляет £695. В эту сумму входит оплата годового членского взноса в АА с доступом к медиа-ресурсам школы (архив лекций и проектов, фонд библиотеки), необходимые для работы материалы и программное обеспечение. Студенты должны иметь только свой компьютер. Подать заявку на участие в воркшопе по стандартной цене можно до 28 июня по ссылке: https://www.aaschool.ac.uk/STUDY/ONLINEAPPLICATION/visitingApplication.php?schoolID=598

В данный момент запущен конкурс портфолио, победители которого получат максимальную скидку для участия: стоимость воркшопа составит £280, включая годовое членство в Архитектурной Ассоциации. 

Для участия в конкурсе необходимо до 18 июня отправить 3–5 своих лучших работ на почту moscow@aaschool.ac.uk, файл не должен превышать 14 МБ.

Рабочий язык воркошопа – английский.

Место проведения воркшопа: Центральный дом архитектора. Москва, Гранатный переулок, 7

Дополнительная информация о воркшопе

Юлия Александровская, координатор +7 (917) 577-93-19

Подробнее об организаторе воркшопа:

Архитектурную Ассоциацию (АА) основали в Лондоне еще в XIX веке: это одна из старейших платформ для экспериментальных знаний. Независимую школу не принято включать в рейтинги государственных университетов, но полученное здесь образование считается актуальным, а дипломы котируются по всему миру. Кампус АА разделен на две части: основная открыта в Лондоне, вторая — в графстве Дор- сет в юго-западной части Англии. С 2002 года Ассоциация владеет местным Хук-парком, где проводят выездные курсы и строят временные павильоны вместе со студентами. Основная часть занятий проходит в лондонском кампусе.

Главное богатство АА – известные на весь мир выпускники, меняющие мир архитектуры, природные и городские ландшафты. Некоторые из них – обладатели Притцкеровской премии. Рэм Колхас стал фундаментальным теоретиком и спроектировал московский музей «Гараж», центр искусств для фонда Прада в Милане, Центральную библиотеку в Сиэтле и еще несколько десятков уникальных и меняющих представление об архитектуре зданий по всему миру. Заха Хадид — первая женщина, получившая Притцкеровскую премию. По ее проекту строили Центр Гейдара Алиева в Баку, лондонский Центр водных видов спорта для Олимпийских игр, деловой центр Dominion Tower в Москве и другие необычные объекты. Лауреатом премии также стал выпускник АА Ричард Роджерс. Он основал направление «хай-тек» и спроектировал купол Тысячелетия в Лондоне, парижский Центр Помпиду, штаб-квартиры страховой ком- пании «Ллойд», оформил аэропорт в Мадриде и отвечал за строитель- ство здания Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

Московский «филиал» Архитектурной Ассоциации AA Visiting School Moscow (AAVS Moscow) представлен циклом воркшопов, посвященных изучению одной из городских территорий, обладающий большим потенциалом для развития. Объектом исследования первой серии воркшопов стал район Шаболовки: в 2016 году студенты первого практикума представили градостроительное исследование и возможные сценарии развития морфологии района, в 2017 — четыре варианта концепций архитектурных объектов, способных инициировать преображение района, а в 2018 году завершили серию проектированием и строительством летнего много-функционального павильона «ШАР» на Даниловском рынке. По итогам серии воркшопов была выпущена книга, проведено несколько выставок, а построенный павильон был отмечен автором Даниловского рынка, советским модернистом – Феликсом Новиковым.

Куратором московского отделения в АА выбрали Александру Чечёткину — выпускницу AA School, главного архитектора проекта по благоустройству Садового кольца, ведущего исследователя консалтингового бюро КБ Стрелка и преподавателя института Стрелка. Сейчас она изучает новые форматы развития российских городов и преподает с командой магистрской программы Housing&Urbanism в Архитектурной Ассоциации.

По приглашению Александры Чечёткиной преподавателями воркшопов в Москве стали практикующие специалисты с опытом работы по всему миру:  

Эндрю Хаас (архитектор в Zaha Hadid Architects, Лондон)

Родион Еремеев (основатель архитектурного бюро Archifellows, Москва)

Леонид Слонимский (сооснователь Kosmos Architects, Женева)

Бланка Гарсиа Гарделуги (архитектор в ООН, Женева)

Иво Баррос (урбанист в компании ARUP, Лондон)

Лоуренс Барт (урбанист и профессор в Архитектурной Ассоциации, Лондон)


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.