ENG
 

Итоги креатонов для начинающих дизайнеров в рамках «Московской недели интерьера и дизайна»

12 Мая 2023
Итоги креатонов для начинающих дизайнеров в рамках «Московской недели интерьера и дизайна»

В Москве подведены итоги студенческих креатонов, которые проходили в рамках образовательной программы «Московской недели интерьера и дизайна». 

Организаторы получили 313 заявок, из которых было отобрано 90 проектов. Креатонам предшествовало проведение роад-шоу и бизнес-практикумов в 16 вузах и колледжах Москвы, в которых приняло участие более 1000 человек. В защите проектов приняло участие более 300 студентов из 90 студенческих команд. В работе образовательной программы в качестве лекторов, кураторов и членов жюри приняло участие 49 экспертов – лучших специалистов отрасли.

 

Куратор-наставник креатонов Наталья Преображенская, дизайнер, искусствовед, владелец интерьерной студии «Уютная квартира» и бюро премиальных интерьеров TREND’UP, отметила: «Сейчас очень легко учиться новому, поэтому задача креатонов в рамках образовательной программы на Недели интерьеров и дизайна состояла и в возможности раскрыть свой творческий потенциал студентам, и увидеть совершенно новое для себя, так как защиты ежедневно проходили по диаметрально разным задачам. Студенты из разных вузов имели возможность знакомиться с работами друг друга, посещая креатоны, что приведет безусловно к новым прорывам, коллаборации и креативу».

 

Победителем, занявшим 1-е место в креатоне «Городская среда. Уникальные средовые объекты. Кинетическая скульптура в благоустройстве» стала команда из РГХПУ им. С.Г.Строганова Строга women за проект кинетической скульптуры «Символ жизни». Местом расположения объекта авторы предложили ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы». Это символичная скульптура. Контрастные линии модели повторяют знаковую и важную форму - спирального элемента. «Символ жизни» приводится в действие методом механизма, подобному тому, который стоит в часах. Таким образом, мы не только создаем символику, связанную с течением времени, но и функционально оснащаем нашу скульптуру надежным механизмом, который помогает вращать спираль и оболочку по часовой и против часовой стрелке. Авторы: Окарова Вероника, Ларина Виктория, Мусиенко Ирина.

 

В креатоне «Дизайн и архитектура интерьера: общественные и детские игровые пространства» 1-е место было отдано проекту общественно мультимедийного пространства для подростков от 14-17 лет TeenPlace от РГХПУ им. С.Г. Строганова, представленному командой DVision Авторы: Анастасия Мухтарова, Юлия Шмалько, Анастасия Арончик, Степан Летяев о проекте: «Мы выводим социальную сеть ВК из виртуального мира в реальный, создавая физическое место, где подростки могут общаться в живую. Концепция «TeenPlace» - многогранность. Здесь можно развивать интеллект или физические навыки, общаться со сверстниками или побыть в одиночестве, проявить активность или отдохнуть, где 6 граней - как 6 потребностей личности».

 

В креатоне «Предметный дизайн. Мебель для дома и общественных пространств» 1-е место занял проект Connect - мультифункциональный комплект мебели для общественных пространств, представленный командой «Корнишон». Авторы: Елена Горобчук, Елена Горобец, РГХПУ им. С.Г. Строганова. Проект представляет собой модульный комплект мягкой мебели, особенности которого - гибкость расстановки, вариативность использования вращательных элементов, а также эксклюзивный разработанный принт. Партнерами креатона выступили студия мебели Облако, бюро M&B product agency и дизайн-студия «Уютная квартира».

 

В креатоне «Частные интерьеры: графический дизайн, колористические палитры» 1-е место занял проект студентки Колледжа декоративно-прикладного искусства им. Карла Фаберже Зограбян Ануш. Данный проект – это разработка этнической темы в дизайне интерьера. В интерьере сочетаются два стиля современный минималистичный лаконизм и орнаментальные сюжеты. Серия декоративных обоев предназначена для создания акцентных решений в жилых и общественных интерьерах, а также может быть использована для раппортных тканей, напольных покрытий и плитки. Партнерами этого креатона выступили обойная фабрика ООО «Аспект Ру», дизайн-студия «Уютная квартира», архитектурная мастерская «Angelina Aslanova Architects».

 

Александра Кошелева, руководитель образовательной программы, руководитель Московского отделения Межрегионального Союза дизайнеров интерьера отметила: «Благодаря образовательной программе «Московской недели интерьера и дизайна» мы смогли создать «окно возможностей» для студентов.  Они не просто поучаствовали и выполняли конкурсные задания - они получили реальную возможность реализовать свои идеи с помощью компаний-партнеров проекта. И, кто знает, возможно, среди победителей сегодняшних креатонов - будущие звезды нашего российского дизайна».


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.