ENG
 

Итоги конкурсов для дизайнеров в рамках «Московской недели интерьера и дизайна»

12 Мая 2023
Итоги конкурсов для дизайнеров в рамках  «Московской недели интерьера и дизайна»

В Москве подведены итоги конкурсов для дизайнеров, которые состоялись в рамках образовательной программы «Московской недели интерьера и дизайна». 

Участие в конкурсах приняло более 100 дизайнеров и архитекторов, которые разрабатывали креативные дизайн-концепции и представляли их экспертному жюри в рамках мероприятий недели 6-9 мая 2023 года в Москве на ВДНХ.  Экспертами выступили партнеры конкурса: Минстрой, ВЭБ РФ (ООО “Прошколы”), Россия-1 (Программа “Большие перемены”), Этномир. В работе конкурсной программы в качестве спикеров и членов жюри приняло участие 30 ведущих  экспертов.

Куратор конкурсов, Елена Лафта, основатель и издатель журнала topdesignmag.ru, продюсер интерьерных компаний, попечитель Межрегионального союза дизайнеров интерьера, отметила «Перед нами стояла непростая задача — в короткий период собрать работы для конкурса сразу по нескольким направлениям: от дизайна МАФов до проекта школы, озеленения территории и дизайн-проекта для семьи с девочкой с ОВЗ. Работы прислали очень крутые! Настолько, что в нескольких номинациях пришлось выбирать 2 победителей вместо одного.Было очень приятно наградить победителей».

Победителем конкурса «Интерьерное решение для школы», который проводился в партнерстве с ВЭБ РФ, стала Унгарова Екатерина.

В конкурсе «Городская мебель для тестового и сезонного благоустройства» проектом-победителем было выбрано Балкон.бюро.  Партнером конкурса выступил Минстрой РФ. Руководитель управления проекта «Формирование комфортной городской среды» ФАУ «Проектной дирекции Минстроя России» Джемал Сурманидзе отметил, что в рамках конкурса участники решали абсолютно практическую задачу. Закономерно, что победила команда, имеющая опыт реального участия в проектах благоустройства и, в силу этого, понимающая, что на самом нужно архитектору, проектировщику, муниципалитету или компании, которая занимается обслуживанием общественного пространства.  Проект прямо и точно отвечает на конкурсное задание. Его отличает рациональность и продуманность предлагаемых решений, возможность использовать на самых разных по характеру территориях, удобство эксплуатации.

Лучшим проектом в конкурсе «Дизайн объединенного пространства кухня + балкон» членами жюри была признана концепция Гайдук Полины.  Задача, которую ставили организаторы перед дизайнерами, – разработать концепцию дизайна для семьи – участника телепередачи "Большие перемены". Это семья из трёх человек: Ольга – 47 лет, Евгений – 45 и Маша – 10 лет. Оля – бывшая старшая медсестра в паллиативном отделении Морозовской больницы. Евгений – водитель. Маша – школьница. Весёлые, позитивные, готовые дарить свою любовь и энергию всему миру. И это, несмотря на то, что у Машеньки – тяжелый диагноз: СМА. Она передвигается на инвалидной коляске.

В конкурсе «Благоустройство и озеленение территории зоны кафе» победителем №1 стали Рогозина Наталья и Ирина Вяткина, а Победителем №2 - Гардт Светлана. Партнером этого конкурса выступил этнографический парк-музей «Этномир».

Подведение итогов конкурсов состоялось в рамках «Публичной дискуссии», которая прошла 9 мая 2023 года на ВДНХ. В рамках этого мероприятия были организованы 4 дискуссионные панели: «Интерьерное решение для школы», «МОП и озеленение прилегающей территорий», «Дизайн жилого помещения» и «МАФ». 

Оксана Кашенко, главный редактор topdesignmag.ru, прокомментировала результаты конкурса: «Я отметила очень высокий уровень работ и большую заинтересованность профессионального сообщества в данном Конкурсе. Уже шла церемония награждения, а я еще получала сообщения от дизайнеров, что хочется участвовать в этом конкурсе. Также впервые для себя как жюри Конкурса приняла участие в формате «прожарки». И оказалось, что разбор конкурсных работ от авторитетных профессионалов (в том числе у нас был профессор архитектуры и преподаватель МАРХИ) — был интересен посетителям также как и лекции. Это выглядело как крутейший мастер-класс. Никакой критики, наоборот, в каждой работе были отмечены сильные стороны и показаны точки роста, а также даны конкретные рекомендации по доработке. Горжусь тем, что в этом проекте был и мой вклад». 

Также в рамках «Московской недели интерьера и дизайна» были организованы «Прожарки» - мероприятия для начинающих предпринимателей в области дизайна с возможностью получить оценку и консультацию от ведущих экспертов индустрии по дизайн-проекту или креативному бизнесу.  Прожарка – это формат, когда ведущие эксперты изучают работы, присланные конкурсантами и дают оценку проектов, показывая слабые и сильные стороны, а также давая рекомендации по улучшению. В рамках мероприятий состоялись выступления экспертов, которые представили материалы по темам, актуальным при построении карьерной траектории в области дизайна и разработке дизайн-проектов.  С лекциями и презентациями перед участниками выступили:

  • Оксана Кашенко, главный редактор topdesignmag.ru (http://topdesignmag.ru), эксперт интерьерного рынка, коуч ICF, преподаватель собственного авторского курса по созданию и продвижению личного бренда в Институте бизнеса и дизайна;
  • Анна Карпова, лауреат многих премий, профессор архитектуры, преподаватель МАРХИ, сооснователь бюро LVA Interior;
  • Тамбиева Елена, архитектор-дизайнер, сооснователь Архбюро Берлога с 2010. Публикации в журналах АД, Elle Decoration, Salon, участие в ТВ проектах;
  • Ирина Митрофанова, владелец и руководитель строительно-отделочной компании;
  • Алексей и Екатерина Шорниковы, авторы научного направления «Интерьеротерапия», специалисты биорезонансной медицины, члены Союза Дизайнеров Москвы;
  • Степан Бугаев, основатель студии «Точка дизайна», участник рейтинга 100 лучших дизайнеров в России.  Руководитель профиля «Дизайн интерьера» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Куратор направления «Дизайн интерьеров» в онлайн - школе Contented;
  • Алена Обухова, участница тв программы «Фазенда». Лучший сервис 2021/22 года на houzz. Основатель строительной компании wow.Remont;
  • Алексей Баранов, член союза дизайнеров России, преподаватель, графический дизайнер, общественный деятель, эксперт Конкурса «Фабрика дизайна»;
  • Олег Питецкий, мастер маркетинговых коммуникаций, дизайнер, урбанист, социолог и культуролог. Стратег-урбанист Студии Артемия Лебедева. Сооснователь Креативной лаборатории «MAYAK» и Агентства развития территорий «Свечение». Преподаватель Института бизнеса и дизайна B&D. Лауреат премий «Зодчество», «Серебряный Меркурий», Globes Award и ряд других;
  • Анна Муравина, дизайнер, декоратор, член правления ADDI, основатель собственной школы дизайна интерьера A.mur designschool, автор книг.

Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.