ENG
 

«Истина» станет темой фестиваля «Зодчество 2021»

16 Августа 2021
«Истина» станет темой фестиваля «Зодчество 2021»

XXIX Международный архитектурный фестиваль «Зодчество» пройдёт с 1 по 3 октября в выставочном комплексе «Гостиный двор». Его главная тема в этом году – «Истина», а куратором и идеологом экспозиции выступит главный архитектор Калуги Алексей Комов.

«Попытки в одиночку вернуть архитектуре статус главного драйвера нации обречены. Путь преодоления – в удержании и укреплении интеллектуального каркаса России, который целиком и полностью создаётся в наших регионах. Поэтому главная ценность “Зодчества” – широкое единовременное представительство архитектурного пространства страны», – убежден куратор фестиваля.

По мнению архитектора, главная черта современной культурной матрицы – тотальное засилье отрицания, которое приводит к проблемам с культурным, визуальным и материальным освоением среды обитания, предоставленной в пользование человеку. «Это не может не беспокоить нас, живущих в стране с обширными территориями, богатейшей историей и древнейшей культурой, где жизненно необходимы визуальные каноны и визуальная артикуляция национального богатства», – поясняется в манифесте.

Выход из сложившейся ситуации куратор видит в сохранении культурных связей между прошлым и настоящим: «Мы должны чётко сознавать, что зодчество – не просто искусство, это культурный код цивилизации, по которому прочитывается история. От многих народов не осталось ничего, что напоминало бы об их существовании. Музеи, архивы, сама архитектура – это те носители Истины, тот ресурс для будущего, который перейдёт грядущим поколениям, как совокупный опыт человечества».

Развивая свою мысль, Алексей Олегович приходит к заключению: «Архитектура – это та область знания, где пространство и время подвластны человеку, его воле, энергии, опыту, чувству. Где Истина, как ей и положено, кроется в адекватном отражении образа будущего мастером, архитектором – Зодчим. Не стоит объяснять мир, настала пора менять его, конструируя действительность!».

В этом году «Зодчество» пройдёт с 1 по 3 октября в московском Гостином дворе одновременно с архитектурным фестивалем Best Interior Festival и выставкой Build School. Участниками крупномасштабного события станут архитекторы, градостроители, дизайнеры, искусствоведы, руководители проектных бюро и мастерских, представители органов власти и преподаватели профильных учебных заведений. Основу фестиваля по традиции составят конкурсная, выставочная и деловая программы, ознакомиться с которыми совсем скоро можно будет на сайте.

Фестиваль Зодчество» организован Союзом архитекторов России при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Правительства Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, а также Международного союза архитекторов (UIA).


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.