ENG
 

Идет прием заявок на Премию Москвы в области охраны окружающей среды

30 Октября 2020
Идет прием заявок на Премию Москвы в области охраны окружающей среды

Прием заявок на соискание Премии Правительства Москвы 2020 в области охраны окружающей среды будет идти до 19 ноября, а награждение победителей состоится в декабре 2020 года.  

Конкурс направлен на развитие экологических практик, привлечение внимания к вопросам окружающей среды. К участию приглашаются представители московского бизнеса, крупных корпораций и промышленных предприятий, муниципальных организаций, образовательных экологических организаций, локальных активистов НКО и городских сообществ, вузов, СМИ, экологических экспертов, архитекторов.

Премия Правительства Москвы проводится с 2003 года и является знаковым событием в области окружающей среды и достижений в сфере экологически чистых и энергосберегающих технологий. Ключевые критерии оценки конкурсных проектов – инновационность, актуальность и эффективность предложенных решений.

Премия является одним из инструментов развития экологических практик всех заинтересованных сторон: организаций, московского бизнеса, научных сообществ, НКО, вузов, активистов. Именно такой экосистемный подход позволит создать условия для последовательного улучшения экологической обстановки в одном из мировых мегаполисов. 

Все участники премии становятся частью экологического нетворкинга Москвы, авторы лучших проектов получат денежные вознаграждения. Также им будет вручено удостоверение лауреата, специальный приз в виде статуэтки и нагрудный знак.

Конкурс предусматривает 8 премий в следующем размере:

  • за первое место – 4 премии в размере 200 тысяч рублей
  • за второе место – 4 премии в размере 100 тысяч рублей

Лауреатам конкурса также вручаются нагрудный знак, удостоверение лауреата премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды и наградная статуэтка.

Конкурс проводится в номинациях:

- Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий

- Лучший эколого-образовательный и эколого-просветительский проект

- Лучшие журналистские материалы, теле- и радиопередачи об экологии Москвы

- Лучшие достижения в области охраны окружающей среды представителей общественных экологических объединений.

Рассмотрение конкурсных проектов на присуждение премий осуществляется Комиссией по присуждению премий Правительства Москвы в области охраны окружающей среды под председательством руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Критериями отбора лучших работ являются:

- наличие инновационных подходов в работе (проекте), ее актуальность и новизна;

- вклад работы (проекта) в охрану окружающей среды;

- социальный эффект, полученный от реализации работы (проекта);

- энергетическая и экологическая эффективность, полученная от реализации работы (проекта) (только для номинации «Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий»);

- общий объем финансовых средств, затраченных на выполнение и реализацию работы (проекта), включая привлеченные и собственные финансовые средства;

- привлечение к участию в подготовке и реализации работы (проекта) молодых специалистов в сфере охраны окружающей среды, не достигших возраста 35 лет.

С учетом сложившейся в 2020 году эпидемиологической ситуации все заявки принимаются в электронном виде на сайте экопремия.москва.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.