ENG
 

I-Renovation запустили сайт о реновации района Хорошево-Мневники

07 Декабря 2017
I-Renovation запустили сайт о реновации района Хорошево-Мневники

Архитектурный консорциум I-Renovation запустил сайт о реновации московского района Хорошево-Мневники. На сайте впервые полностью опубликован проект реновации 74, 77, 80, 81 кварталов района, созданный архитектурным консорциумом I-Renovation - планы обновленных кварталов, схемы размещения социальной инфраструктуры, изображения новых домов, дворов, улиц, набережной и пояснения к ним.

Помимо самого проекта реновации района на сайте опубликованы ответы на самые часто задаваемые вопросы жителей о проекте реновации. По мере поступления вопросов жителей раздел вопрос-ответ пополняется новой информацией.

В ответах жителям архитекторы раскрывают такие аспекты проекта реновации как высотность и плотность застройки, инсоляция и планировки будущих квартир, организация парковок и транспортных сетей района, развитие социальной, спортивной и досуговой инфраструктуры, освещают многие другие важные, волнующие жителей вопросы.

К примеру, отвечая на вопрос о количестве этажей в новых домах района Хорошево-Мневники, архитекторы I-Renovation уточняют: «Основная средняя этажность в нашем проекте – 7 этажей, появляется этаж под ритейл. Кроме этого, имеется несколько домов-башен по 20 этажей. Основным запросом, на который обратили внимание жители района Хорошево-Мневники, был запрос на сохранение компактности и низкой этажности района. Несмотря на довольно жесткие требования Технического Задания конкурса по уплотнению жилой застройки в районе, нам удалось сохранить низкоэтажную уютную застройку, сосредоточив ее в центре каждого микрорайона. Мы сохранили уютные компактные дворы, небольшие жилые дома и общую атмосферу старых Мневников, вынеся увеличенные площади на внешние границы районов в виде зданий увеличенной этажности. Вкупе с отсутствующим транзитным движением сквозь район и высокой интенсивностью зеленых насаждений, мы, по сути, добились сохранения района в прежнем виде – по своему духу и масштабу. Переезд, по нашему замыслу, должен осуществляться целыми подъездами, для сохранения атмосферы добрососедства. Однако любой желающий может переехать и в высотное строение. Отличий по конструкции и уровню отделки здания не имеют».

Архитектурный консорциум I-Renovation (I-Реновация, интеллигентная реновация) создан для участия в архитектурно-градостроительном конкурсе на разработку концепций реновации экспериментальных площадок жилищного фонда Москвы и в настоящее время ведет работу над проектом реновации кварталов 74, 77, 80, 81 района Хорошево-Мневники (СЗАО, Москва). Площадь участка – 125,9 га, на нем расположено 78 домов под реновацию. Лидер консорциума архитектурное бюро AI-Architects.

Команда I-Renovation состоит из архитекторов, инженеров, социологов, экономистов, специалистов по транспорту, специалистов генплана. У членов консорциума за плечами проекты городских и загородных жилых кварталов, деловые и гостиничные комплексы, благоустройство парков, площадей и набережных. В основе подхода консорциума гуманизм и контекстуальность, проект реновации создается в целях удовлетворения ожиданий конечных бенефициаров реновации – жителей Москвы.

За работой консорциума можно следить on-line в социальных сетях I-Renovation в Facebook и Instagramm. Архитекторы I-Renovation единственные из участников конкурса ведут активную коммуникацию с жителями, советуются с ними на регулярных встречах в районе, отвечают на вопросы и учитывают их пожелания в проекте реновации.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.