ENG
 

Авторы комплекса апартаментов HILL8 – о трендах и человечности в архитектуре

23 Декабря 2019
Авторы комплекса апартаментов HILL8 – о трендах и человечности в архитектуре

11 декабря в рамках разговора Карим Рашид, Борис Левянт, Борис Уборевич-Боровский и Анастасия Панибратова – авторы проекта комплекса апартаментов HILL8 – поделились своими мыслями о трендах и человечности в архитектуре.

Поводом для встречи послужила совместная работа над новым комплексом апартаментов HILL8. Здание, спроектированное бюро ABD, отличается от окружающей застройки необычной пластикой фасадов, облицованных благородным юрcким мрамором, с мерным ритмом окон в пол, французских балконов и открытых зеленых террас. Белоснежное внутреннее пространство комплекса придумано Каримом Рашидом — бионические формы, свет, плавные линии.

Для апартаментов Борис Уборевич-Боровский предложил два варианта решения: стиль Select со спокойной светлой минималистичной отделкой и Advance с более динамичным оформлением.

Говоря об итогах уходящего года и трендах наступающего, Карим Рашид, дизайнер общественных зон комплекса, призвал не увлекаться модой как таковой: «Я считаю, что трендом должно стать разнообразие. Сейчас путешествуешь и видишь вокруг все одинаковое, хотя находишься в разных городах. Рестораны по всему миру начали использовать одни и те же приемы в дизайне интерьеров, одинаковые стулья, одинаковый стиль, одинаковые яркие лампочки.  
Задача дизайнеров не быть визионерами, а видеть настоящее, в то время как все смотрят в прошлое. Если вы проектируете здание, делаете проект интерьера или создаете новый продукт, вам нужно создать что-то, что останется современным и актуальным еще 5, 10, 15 лет. Дизайнеры и архитекторы не предсказывают будущее, а формируют его».

На вопрос, что будет актуально в архитектуре ближайших лет, Борис Левянт, глава бюро ABD, предположил: «Больше всего будут ценить хороший вкус и главное качество архитектуры — ее уместность. И безусловно, качество строительства. Те самые задачи, которые стоят перед архитекторами во всем мире, в том числе и перед московскими. И которые были решены командой проекта HILL8».

Жилой комплекс HILL8 – первое в России здание, с зеленым сертификатом BREEAM, подтверждающим соответствие самым высоким мировым экологическим стандартам. По мнению Бориса Уборевича-Боровского, роскошными можно считать только натуральные материалы: «Например, дерево — материал, который очень близок к человеческой природе. Или срез натурального камня длиной 3 метра, который ты сам выбирал на складе, — вот это настоящая роскошь».

Среди новых проектов 2019 года участники беседы отметили Эльбфилармонию в Гамбурге, спроектированную бюро Херцога и де Мерона, и башню Vessel в Нью-Йорке Томаса Хизервика, обладающую необыкновенной пластикой. Также дизайнер Анастасия Панибратова рассказала, что ее сильно впечатлил Пекинский аэропорт, спроектированный бюро Захи Хадид. Борис Уборевич-Боровский, автор интерьеров в HILL8 поддержал этот выбор: «Мне нравятся масштабные здания, я считаю, что наша планета достойна крупных сооружений. И любопытно, что в этом транспортном хабе, при всех его огромных пространствах, внутри получилась человечная, гуманистичная среда».

Справка:

Карим Рашид — один из самых известных и влиятельных международных дизайнеров, автор больше 2500 успешных проектов в разных сферах промышленного дизайна, многие его работы вошли в постоянные экспозиции музеев по всему миру, создатель больше 100 интерьеров. HILL8 — первый для Карима Рашида опыт работы с общественными пространствами жилых комплексов в России.

Борис Левянт — российский архитектор, главный архитектор, генеральный директор архитектурного бюро ABD architects, лауреат международных архитектурных премий. Президент Московской палаты архитекторов, профессор Международной академии архитектуры, глава Московской палаты архитекторов, почетный член Российской академии художеств.

Борис Уборевич-Боровский — российский архитектор, председатель Московского архитектурного общества, профессор МАрхИ, руководитель Архитектурной студии ub.design, руководитель Мастерской № 7 в ОАО «Моспроект».

Анастасия Панибратова — главный архитектор и основатель архитектурного бюро /anastasiapanibratova/, автор проектов ресторанов «Dr. Живаго», Black Thai и больше 50 других пространств в Москве, Петербурге и Лондоне.


Справка о проекте HILL8

HILL8 — комплекс апартаментов премиум-класса на проспекте Мира от девелоперской компании «Сити — XXI век». Единственный в России проект, общественные зоны которого разрабатывал Карим Рашид в его уникальной футуристичной манере. Оформление жилых интерьеров — Борис Уборевич-Боровский. Архитектура — ABD architects.
Победитель премии European Property Awards 2018-2019 в номинации «Архитектура многофункционального комплекса».


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.