ENG
 

Группа «Эталон»: «через 10 лет четверть новых домов будут модульными»

15 Октября 2021

Компания планирует возводить из префабрицированных модулей дома высотой до 30 этажей, в среднем, за 2 месяца. Об этом на профильном форуме FORCITIES рассказал вице-президент по маркетингу и продвижению Группы «Эталон» Василий Фетисов.

 – Готовые фрагменты будущего здания с вмонтированными окнами, дверями и коммуникациями, а также возможно с мебелью, бытовой техникой и системами «умного» дома планируется доставлять на строительную площадку, где завершается монтаж, – рассказал Василий Фетисов. – Технология будет работать в BIM и на сквозной цифровой платформе.

Группа «Эталон» одной из первых на российском рынке компаний обратилась к модульной технологии домостроения. В этом году компания приобрела пакет акций QB Technology – британской компании-изготовителя высокотехнологичных модульных конструкций.

Исследования, инициированные Группой «Эталон», показали: в вопросе конструктива дома для покупателей недвижимости в Москве наличие монолитного каркаса не является «жестким» требованием при покупке. Покупатели в регионах России также готовы рассматривать альтернативные методы строительства. Эксперты рынка прогнозируют: до 25% новостроек к 2030 году будут модульными.

Данная технология давно существует в Англии, Германии, США. Самое высокое до недавнего времени здание, возведенное из модулей – комплекс Ten Degrees – находится в Лондоне. Он сконструирован из 1500 модулей полной заводской готовности. В квартирах предусмотрена свободная планировка и панорамные окна. Похожий проект в Сингапуре – башни Avenue South Residences, в Нью-Йорке – комплекс 461 Dean St.

Заводская фабрикация конструкций на 20-50% быстрее, чем их возведение непосредственно на строительной площадке. В целом, новая технология позволяет добиться сокращения строительного цикла до 40% и до 20% - строительных расходов, обеспечивая при этом высокое качество жилья и широкий выбор планировочных решений.

«Заводское» качество модульных конструкций выгодно отличает дома, построенные, по новой технологии от традиционных способов строительства, где многое зависит от уровня мастерства конкретных строителей на площадке. Именно поэтому, среди прочего, модульному домостроению справедливо прочат успех в бизнес- и даже премиум-классе. До 80-90% всех работ при модульном строительстве выполняется в заводских условиях, защищенных, в том числе от неблагоприятных погодных условий.

У префаб-технологии много плюсов и для застройщика. Доля ручного труда на площадке минимизируется, сокращается трафик автотранспорта на подъездных дорогах, повышается общая безопасность объекта. За счет переноса производства в заводские условия застройщик может постоянно контролировать качество основной конструкции дома и выпускать продукт с длительным сроком эксплуатации. После чего, готовые к сборке модули исключают стадию "выстаивания", что позволяет приступать к наружным и внутренним отделочным работам "под ключ" сразу после окончания монтажа конструкций.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.