ENG
 

Градплан Москвы представил методику, которая позволит оценить комплексное развитие территорий в регионах

05 Октября 2021

В Москве в выставочном центре «Гостиный Двор» прошел XXIX Международный архитектурный фестиваль «Зодчество», организованный Союзом архитекторов России при поддержке Минстроя России, Правительства города Москвы и Москомархитектуры. В фестивале участвовали архитекторы, градостроители, дизайнеры, искусствоведы, эксперты, строители, руководители проектных бюро и мастерских, представители органов власти, а также преподаватели профильных учебных заведений.

Главная тема фестиваля – «Истина» – предложена куратором «Зодчества – 2021», главным архитектором Калуги Алексеем Комовым. Она направлена на поиск современных тенденций в архитектуре и градостроительстве.

В обсуждении актуальных вопросов формирования комфортной городской среды, состоявшемся в рамках деловой программы «Зодчества», принял участие заместитель директора по научной работе Градплана Москвы, кандидат экономических наук Николай Кикава. Он провел семинар, посвященный оценке коммерческой, бюджетной и социально-экономической эффективности реализации мероприятий градостроительного развития территорий, которая играет важную роль в решении финансово-экономических задач в области девелопмента городских территорий. Особое значение она приобретает сейчас, когда российские регионы готовятся к запуску масштабных пилотных проектов комплексного развития территорий, реализация которых невозможна без финансового участия государства.

Одновременно с этим в соответствии с целями КРТ, закрепленными в Градостроительном кодексе РФ, в регионах должны быть созданы условия для привлечения внебюджетных источников финансирования. В связи с этим распорядителям бюджетных средств необходимо обеспечить окупаемость госинвестиций и в то же время при принятии градостроительных решений создать инвесторам условия для получения приемлемого уровня доходности от развития территорий.

Градплан Москвы предложил градоначальникам решение этой ответственной задачи, разработав в 2017 году по поручению Москомархитектуры методику оценки экономической эффективности мероприятий комплексного развития территорий.

«Методика научно обоснована, в ее основе – алгоритмы и математические модели, отражающие экономические процессы в инвестиционной и бюджетной сферах как при эксплуатации существующей городской застройки, так и при реализации мероприятий градостроительного развития и совершенствования качества городской среды», – подчеркнул Николай Кикава.

Кроме того, уже на первоначальном этапе градостроительного проектирования любой разработчик сталкивается с проблемой выбора оптимального функционала и параметров застройки, способных обеспечить устойчивость градостроительного развития.

«Для решения подобного рода задач Градплан Москвы в 2019 году выполнил научно-исследовательскую работу, в результате которой была создана еще одна оригинальная методика, предоставляющая инструментарий и соответствующий математический аппарат, позволяющий устанавливать такой функционал и параметры градостроительного развития территорий, при котором обеспечивается инвестиционная привлекательность и финансовая реализуемость проектных решений, оптимальный баланс мест проживания и приложения труда, а также высокое качество и комфорт городской среды. При этом генерируется высокий уровень налоговой отдачи от эксплуатации территории после завершения строительства», – сообщил спикер.

Предложенные Градпланом методические рекомендации широко апробированы в Москве и получили признание на федеральном уровне. В частности, методика оценки бюджетной эффективности мероприятий КРТ рекомендована к применению в регионах России «Стандартом комплексного развития территорий», разработанным ДОМ.РФ с Минстроем России.


Изображения: .

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.