ENG
 

Государственная инспекция по недвижимости и Управление Росреестра по Москве подписали соглашение о сотрудничестве

21 Апреля 2023

Новое соглашение о сотрудничестве подписано между Управлением Росреестра по Москве и Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы. Документ позволит обеспечить условия для эффективного взаимодействия и координации деятельности по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований земельного законодательства.

«Соглашение включает в себя опыт совместной работы с учетом всех изменений законодательства в сфере надзорных мероприятий и анализа судебной практики по нарушениям земельного права. Оптимизация сотрудничества Управления и Госинспекции по недвижимости будет способствовать повышению эффективности осуществления контроля за использованием земли и имущества столицы», – отметил Александр Левченков, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве. 

Помимо основных положений об осуществлении федерального и муниципального земельного надзора за соблюдением требований законодательства, в соглашении установлен порядок межведомственного обмена информацией. В частности, урегулированы вопросы взаимодействия по объектам недвижимости, по которым произведены незаконные работы при реконструкции либо новому строительству, а также в случае нецелевого использования земельных участков. При подтверждении со стороны Госинспекции по недвижимости факта нарушения регистрирующий отдел московского Росреестра принимает по данным фактам решения в установленном законом порядке.

Также планируется проведение совместных контрольно-надзорных мероприятий, семинаров, совместных совещаний по вопросам, представляющим взаимный интерес. 

«Наше сотрудничество вышло на новый уровень и будет направлено прежде всего на повышение эффективности работы, связанной с пресечением нецелевого использования земельных участков на территории Москвы. Мы с Росреестром консолидируем усилия по обмену информацией и принятию мер. Кроме того, будет выстроена системная информационно-профилактическая работа. Для предупреждения и недопущения нецелевого использования земель и нарушений требований и ограничений по использованию земельных участков, в том числе связанных со строительством или реконструкцией, эксперты наших ведомств проведут совместные бесплатные онлайн-мероприятия для собственников и пользователей объектов недвижимости», – добавил начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров. 

Напомним, что в 2023 году Правительство РФ продлило действующий с марта 2022 года мораторий на проведение плановых проверок в том числе земельного законодательства. Тем не менее, Управление в полной мере обеспечивает его соблюдение на территории Москвы. Проводятся надзорные мероприятия в форме профилактических визитов. При этом вместо назначения административных штрафов выдаются рекомендации по соблюдению обязательных требований с порядком действий, необходимых для устранения нарушений. Далее Управление контролирует их исполнение до полного устранения нарушений на земельном участке.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.