ENG
 

Городские власти ждут от архитекторов смелых проектов

22 Августа 2018
Городские власти ждут от архитекторов смелых проектов

О том, как реновация жилья повлияет на архитектурный ландшафт столицы, шла речь на традиционной встрече руководителей столичного Стройкомплекса с представителями архитектурного сообщества.

Программа вызвала у архитекторов большой интерес, многие специалисты видят в реновации шанс изменить к лучшему планировку и устройство городских кварталов. Со своей стороны, городские власти не раз заявляли, что задача состоит не просто в замене старых домов на новые, но в изменении формата городской жизни, в создании новой планировочной системы столицы.

По мнению заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, при реализации программы реновации существенно возрастает роль архитекторов, в том числе районных. «В каждом районе есть архитектурные подразделения, которые отвечают за развитие своей территории, есть штатные архитекторы, которые лучше других знают потребности и желания жителей района, — напомнил заместитель мэра. — Москомархитектура регулярно проводит с этими специалистами совещания для совместной разработки планов преобразования территорий».

Однако участие архитектурного сообщества в программе реновации может быть шире. Так, уже прошел большой архитектурный конкурс, участники которого предложили свои концепции застройки для пяти пилотных площадок в районах Кузьминки, Царицыно, Головинский, Хорошево-Мневники и проспект Вернадского. Итоги конкурса объявят осенью, и на основе наиболее удачных концепций будут разработаны проекты планировки территорий. При этом надо понимать, что каждая площадка, включенная в программу, индивидуальна, обладает рядом ландшафтных и градостроительных особенностей. В связи с этим исключено массовое тиражирование и повторение, хотя и возможно использование отдельных базовых решений при реорганизации кварталов. Общаясь с участниками конкурса, Марат Хуснуллин рекомендовал им обращать внимание на такие аспекты, как внедрение информационных технологий, благоустройство и малые архитектурные формы. Не исключено, что и для выработки проектов реновации других районов будут объявлены новые серьезные конкурсы.

Впрочем, реновация — далеко не единственное направление, на котором взаимодействуют столичный Стройкомплекс и архитекторы. Ежегодно в российской столице проводится около десятка крупных архитектурных конкурсов, а в ближайшие годы их станет еще больше. Немаловажно и то, что в этих творческих соревнованиях принимают участие не только маститые архитекторы, но и молодые специалисты. Нередки случаи, когда именно молодые коллективы побеждают в конкурсах на лучший дизайн станций московского метро. До конца года планируется провести до десятка конкурсов на эту «тему».

Также руководители Стройкомплекса обратились к архитекторам с просьбой смелее предлагать интересные проекты и творческие решения сложных градостроительных задач. «Участникам встречи предложили подумать о том, каких еще знаковых объектов не хватает городу, — рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. — Город открыт к предложениям и готов продолжать обсуждать и воплощать в жизнь крупные проекты». В свою очередь главный архитектор столицы Сергей Кузнецов отметил, что именно у архитекторов нередко рождаются проекты, которые становятся со временем общим трендом городского развития. В качестве примера он назвал проект развития территорий вдоль Москвы-реки. «Именно архитекторы в свое время продвигали идею активного развития набережных Москвы-реки, а сейчас — это городская программа, над которой работает все профессиональное сообщество», — сказал Сергей Кузнецов.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.