ENG
 

Город Доброград объявил открытый конкурс на разработку дизайн-кода

15 Апреля 2021

14 апреля 2021 года город Доброград объявил о запуске открытого конкурса на разработку дизайн-кода. Сейчас Доброград уже проектируется на основе архитектурного кода, разработанного бюро «80/88», и ландшафтной концепции, созданной компанией Arteza.

Екатерина Могутина, главный архитектор Доброграда: «Мы уже проделали серьезную работу при создании генерального плана города и ландшафтной концепции. Сейчас на очереди формирование дизайн-кода, который позволит сформулировать основные правила стилистических решений, позволяющих визуализировать бренд «Доброград» на всей территории города через средовые предметные акценты. Речь идет и об элементах визуальных коммуникаций: навигации, рекламы, уличного освещения, городского оборудования и мебели, озеленения, событийного и праздничного оформления, малых архитектурных формах и т.д.».

Разработанные в рамках дизайн-кода решения будут использоваться при оформлении рекреационных зон, жилой застройки, общественных пространств, детских, спортивных площадок и городских улиц. Важно отметить, что отличительной особенностью работы над данным проектом, является создание кода для проектируемого города и его объектов, а значит количество ограничений минимальное.

Задачей конкурса является разработка единых, понятных, однозначных правил оформления и размещения стандартизированных и индивидуальных элементов (атрибутов) городской среды на территории Доброграда. Определение общих рекомендаций к оформлению внешнего вида типовой уличной мебели и других элементов благоустройства, к их техническим характеристикам, включая цвет, материалы, габариты; установке типовой уличной мебели и других элементов благоустройств на территории Доброграда с учетом типологии зданий и общественных пространств. Повышение уровня комфорта и визуальной привлекательности городской среды.

В настоящий момент о своих намерениях принять участие в конкурсе заявили 11 компаний. Заявки принимаются до 30 апреля 2021 года.

Доброград – новый российский город, в котором благодаря современным технологиям и передовой урбанистике, создаются максимально комфортные условия для жизни, работы и самореализации человека. В основе концепции города создание актуальной, масштабной, городской инфраструктуры, качественного и доступного жилья. Архитектурная концепция города предусматривает, что проектируемая городская среда будет соответствовать требованиям людей нескольких поколений, сохранение красоты природы и экологии территории, а также создание новых рабочих мест. Согласно градостроительному плану к 2034 году число жителей достигнет 47 тысяч человек. На территории города будет построено 1 543 000 кв.м жилья и 985 000 кв.м. коммерческой недвижимости.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.