ENG
 

ГК «БЭЛ Девелопмент» отреставрировала городскую усадьбу XIX века ул. Долгоруковская

10 Октября 2022
ГК «БЭЛ Девелопмент» отреставрировала городскую усадьбу XIX века ул. Долгоруковская

Компания «Русские Отели», которая входит в Группу компаний «БЭЛ Девелопмент», завершила реставрацию выявленного объекта культурного наследия –– главного дома городской усадьбы А.А.Петрово-Соловово-М.А.Шиллер XIX века с фрагментом ограды по адресу улица Долгоруковская, д. 25, стр 1. Уникальный деревянный особняк отреставрирован с применением строительных технологий, используемых в старину.

Реставрация усадьбы с дальнейшим приспособлением к современному использованию потребовала более четырех лет и более 180 млн руб. инвестиций, которые ГК «БЭЛ Девелопмент» инвестировала в восстановление ценного памятника московской деревянной архитектуры XIX века. Также отреставрирована и часть ограды усадьбы по Долгоруковской улице, датируемая второй половиной XIX века. Возрожденный старомосковский особняк будет доступен для посещения –– здесь планируется разместить ресторан с открытой террасой. 

Особняк расположен на участке, где ГК «БЭЛ Девелопмент» возвела комплекс элитных апартаментов «Долгоруковская 25». «Для нашего проекта это счастливое соседство –– наглядно прослеживается преемственность от старомосковской дворянской усадьбы к дому успешных современных москвичей», — отметила Елена Комиссарова Генеральный директор ГК «БЭЛ Девелопмент», — «Такие объекты обязательно нужно беречь, чтобы сохранять историческую ткань города для сегодняшних и будущих поколений горожан. Но помимо символического, исторического аспекта есть и прагматическая мотивация восстанавливать дома с историей: объекты культурного наследия поднимают престиж района, соседство с памятником истории и культуры дает увеличение стоимости квадратного метра». 

Особняк достался девелоперу в аварийном состоянии с угрозой полного обрушения –– внешнее и внутреннее декоративное убранство было утеряно более чем на 70%, несущие конструкции изношены на 80%. Для сохранения архитектурно-художественного облика памятника было выполнено замещение и докомпановка поврежденных элементов деревянного сруба, который сверху обшили досками с утеплением юртовым войлоком в соответствии с технологией, используемой в XIX веке. 

«Главный дом городской усадьбы на Долгоруковской улице — яркий образец деревянного зодчества XIX века. В настоящее время завершилась долгожданная реставрация этого прекрасного здания. Специалисты проделали огромную работу: провели вычинку и укрепление кирпичной кладки фундамента, отреставрировали в подвале сводчатые перекрытия «Монье». Особого внимания потребовали лепные элементы фасадного и интерьерного декора. Сохранившиеся фрагменты были тщательно исследованы реставраторами, смоделированы и кропотливо воссозданы из натурального гипса в реставрационных мастерских», — прокомментировал руководитель столичного Департамента культурного наследия города Алексей Емельянов. 

В ходе реставрационных работ на территории Городской усадьбы А.А.Петрово–Соловово М.А.Шиллер работали археологи, исследуя культурный слой — их научный отчет и находки переданы в коллекции московских музеев.

История владения усадьбойА.А.Петрово-Соловово-М.А.Шиллер задокументирована с 1803 года, когда она принадлежала московскому купцу Ивану Г. Макарову. Район Долгоруковской улицы сильно пострадал от пожара 1812 г., однако, главный дом усадьбы не был затронут. В 1821 году здание перешло к действительному статскому советнику Андрею Алексеевичу Петрово-Соловово, который выстроили новый одноэтажный деревянный дом с подвалом на месте старой постройки. В последующие года здание меняло хозяев — с 1897 по 1906 гг. владение принадлежало дочери коллежского асессора Марии Александровне Шиллер, в 1914-1915 гг. — торговому дому «И.Ф. Коршанов и Б.Д. Владимиров». В 1930-е годы особняк использовался для нужд города. Вторую половину XX века главный дом и прилегающую территорию усадьбы занимала студия «Союзмультфильм».


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.