ENG
 

ГК «А101» создаст в жилом районе «Скандинавия» парк с экопросветительской функцией

31 Марта 2023

ГК «А101» утвердила функциональную концепцию и приступила к проектированию городского экопарка в жилом районе «Скандинавия». Он разместится по двум берегам Быковского ручья, на границе северной и центральной части района.

Будущий парк площадью станет не только «зеленой» точкой притяжения и спортивно-рекреационным пространством, но также территорией изучения местной флоры и фауны. Концепция «Бережем природу вместе» предполагает создание в парке просветительской функции, одинаково полезной для детей и взрослых.

Руководитель отдела «Благоустройства и озеленения» ГК «А101» Диана Кравченко: «Основная идея парка - забота о природе и приобщение жителей района к правильному обращению с ней. Территория характеризуется сложным рельефом и густыми зелеными насаждениями. Чтобы максимально сохранить богатую экосистему, все функциональные площадки интегрированы строго в существующий рельеф, а часть развитой дорожно-тропиночной сети будет установлена на специально разработанные свайные конструкции – так дорожки не займут пространство для растений, сохраняя максимально естественную среду. Кроме того, в парке предусмотрены кормушки и домики для птиц, в зоне запруды – домики для уток и смотровая площадка для наблюдения за птицами. По территории парка будут установлены стенды с информацией о местных обитателях и их здоровом рационе, а также о правилах поведения людей в лесопарковой зоне».

С точки зрения прогулочно-рекреационных маршрутов парк станет продолжением площади Туве Янссон. Кроме того, он станет частью основного пешеходного маршрута, который протянется вдоль всего жилого района - для этого здесь появится широкий пешеходный проход.

Все функциональные объекты парка будут распределены по типам занятий и разделены мягким зонированием. Так, для занятий спортом в парке появятся тренажеры для людей разного возраста, включая подростков и пожилых людей, воркаутный комплекс, небольшой скалодром, площадка для занятий йогой, а также столы для игры в пинг-понг и шахматы.

Зоны отдыха будут оборудованы навесами, городскими качелями и гамаками. Для семейных пикников в парке обустроят зону очага со столиками.

Детские площадки будут зонированы по возрастным группам и также будут отчасти посвящены взаимодействию с природой. Здесь, в частности, будут применены природные покрытия, которые способствуют влаго- и воздухообмену корневой системы растений, а также песок, отсев и щепа, которые будут спосоствовать развитию у детей мелкой моторики.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.