ENG
 

Форум «Мой район» пройдет 4-6 июля 2019 в Гостином дворе

25 Июня 2019
Форум «Мой район» пройдет 4-6 июля 2019 в Гостином дворе

Первый городской открытый форум “Мой Район” затронет широкий круг тем, связанных с развитием микрорайонов, локальных сообществ и малого бизнеса. Аудитория мероприятия -  активные горожане, желающие принимать участие в жизни столицы.

Напомним, что именно пожелания москвичей, озвученные ими в 2018 году в ходе сбора предложений на сайте мэрии, легли в основу комплексных планов развития каждого района. На сегодняшний день часть их уже реализована, а программа  форума «Мой район» продолжает формирование перспективной повестки. Вход на мероприятие - свободный. 

В целом программа форума “Мой район” будет включать в себя три основных блока:

- Развитие городских районов, джентрификация, формирование локальных сообществ

- Культурные институции, развитие досуговых центров и локальных мест притяжения

- Популяризация здорового образа жизни для всех возрастов, новые образовательные проекты по месту жительства и многое другое.

«Мы хотим создать комфортные условия для жизни во всех районах Москвы. Они должны быть максимально качественными для каждого уникального уголка столицы, вне зависимости от его удаленности от центра», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Правительство Москвы уже активно внедряет новые технологии и продолжит развивать цифровые сервисы. Согласно результатам опроса москвичей, проведенного в 2018 году, 65% жителей столицы покупают товары и заказывают услуги в интернете, 3,5% пользуются каршерингом и 80% обладают смартфонами. В качестве наиболее перспективных технологий, которые должны быть внедрены к 2030 году, москвичи назвали персонализированную медицину и умный дом.

На Форуме будут обсуждаться и вопросы, связанные с поддержкой малого бизнеса городскими властями. Напомним, что сейчас для малого бизнеса действуют льготные условия по аренде помещений. Так, с начала 2019 года около 34 тысяч квадратных метров недвижимости было передано представителям малого бизнеса по результатом торгов. Самое большое количество объектов реализовали в ВАО — 58. На втором месте — ЮАО (46 объектов), на третьем — ЮЗАО (38 объектов).

Один из самых важных вопросов Форума - модернизация удаленных от центра районов, улучшение инфраструктуры, развитие общественных пространств, парков, набережных. В 2018-2019 годах открылось несколько парков, которые не уступают уже полюбившимся москвичам паркам ЦАО. Например, парк «Южное Бутово», парк в пойме реки Битцы, парк 50-летия Октября, ландшафтный парк «Митино», парк «Ходынское поле» и Братеевский каскадный парк.

В форуме “Мой район” примут участие ведущие российские и зарубежные архитекторы, урбанисты, городские управленцы, представители крупного и малого бизнеса, врачи, историки,  краеведы и селебрити. На три дня территория Гостиного двора превратится в городской район в миниатюре – интерактивную площадку, разделенную на множество зон, где каждый посетитель сможет найти для себя что-то интересное. “Все основные темы программы нашли отражение в образе застройки и планировке экспозиции Форума, – рассказывает Олег Шапиро, сооснователь архитектурного бюро Wowhaus,  отвечающий за архитектурную концепцию Форума. – Дискуссионная площадка - пространственная доминанта, символизирующая идею постоянного диалога и поиска подходящих решений. Тематические зоны отражают предстоящие преобразования. Территория экспозиции максимально озеленена: здесь есть сквер, парк и аллеи. Протяженные навесы, объединяющие все зоны Форума, создают сложную структуру, символизирующую многослойность и комплексный подход к развитию большого города”.

В преддверии форума “Мой район” 2 июля в 11:30 для СМИ будет организована пресс-конференция в МИА “Россия Сегодня”.  На пресс-конференции выступят организаторы и приглашенные гости Форума

- Сергей Перов, первый заместитель Департамента культуры города Москвы

- Ирина Гордина-Невмержицкая, директор форума “Мой район”

- Олег Шапиро, сооснователь архитектурного бюро Wowhaus, главный архитектор застройки форума

- Геннадий Устиян, главный редактор Москвич Mag, организатор трека «Интересный сосед» с москвичами, создавшими интересные проекты в разных сферах

- Сергей Николаевич, журналист, ведущий трека «Знаменитые соседи»

Программа форума: www.forummoiraion.ru


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.