ENG
 

Флигель городской усадьбы в Большом Черкасском переулке будет отреставрирован

27 Июня 2022

Специалисты уже приступили к разработке проекта сохранения исторического здания. Следующим шагом станет проведение реставрационных работ.

Здание, расположенное по адресу: Большой Черкасский переулок, дом 4, строение 2, является выявленным объектом культурного наследия. Это кирпичное трехэтажное строение с подвалом относится к городской усадьбе Одоевских — Черкасских — Шереметевых — Хаджи-Косты.

Мосгорнаследие поддержало инициативу реставрации здания: ведомство выдало задание на разработку научно-проектной документации, а также разрешение на проведение научно-исследовательских и изыскательских работ.

«Было выдано задание на разработку проекта реставрации старинного флигеля городской усадьбы в районе Китай-города. На данном объекте культурного наследия запланированы работы по сохранению. Для того, чтобы привести в порядок старинное здание, специалистам предстоит провести полную оценку состояния флигеля, в том числе имеющихся повреждений или дефектов. После согласования проекта, можно будет переходить к самим работам», — прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Глава ведомства отметил, что для разработки научно-проектной документации проводятся историко-архивные и библиографические исследования, специалисты изучают инженерно-технические особенности здания, описывают будущие архитектурные и конструктивные решения. В проекте должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, предусмотренные законодательством. Все работы пройдут под контролем Мосгорнаследия.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.