ENG
 

Финалисты конкурса разработают архитектурную концепцию общественно-культурного центра в Петропавловске-Камчатском

23 Марта 2023

Члены Жюри Всероссийского архитектурного конкурса выбрали проектные команды, которые прошли в финал.

Для участия в конкурсе были приглашены профессиональные организации в области архитектурного проектирования, с релевантным опытом создания новых и модернизацией существующих учреждений культуры, формирования гибкой культурно-образовательной программы и социально-экономического обоснования, с опытом работы на всех стадиях от концепции до авторского надзора. Напомним, в феврале 2023 года состоялась Стратегическая сессия, в которой приняли участие потенциальные участники Всероссийского конкурса на разработку архитектурной концепции общественно-культурного центра в Петропавловске-Камчатском, а также члены Экспертной группы и органов исполнительной власти региона. По итогам был сформирован шорт-лист участников из числа ведущих архитектурных бюро страны.

Жюри возглавил Губернатор Камчатского края Владимир Солодов. По итогам первого заседания Жюри были выбраны команды-финалисты. Ими стали: Консорциум под лидерством архитектурного бюро Wowhaus (г.Москва, Россия). Члены консорциума: horovod. space (г.Москва, Россия), Sheredega Consulting (г.Москва, Россия); Консорциум под лидерством архитектурного бюро «ГОРА» (г.Нижний Новгород, Россия). Член консорциума: проектное бюро М4 (г.Москва, Россия); а также архитектурное бюро ASADOV (г.Москва, Россия).

«Центральная площадь – это, безусловно, знаковое место, которое для каждого жителя и гостя становится точкой притяжения и показателем состояния всего города. Здание общественно-культурного центра должно задать тон трансформации города и стать выдающимся архитектурным объектом, на который будут в дальнейшем ориентироваться в Петропавловске-Камчатском. Важно, что архитектурная концепция будет разработана с учётом исторического контекста и окружающего природного ландшафта. Центральная площадь полностью сохранит своё назначение главного общественного пространства со значимыми мемориальными объектами, – отметил Губернатор Камчатского края Владимир Солодов. – Особо хочу подчеркнуть профессионализм нашего Жюри, в которое вошли как ведущие архитекторы страны, такие как главный архитектор города Москвы и другие представители архитектурного сообщества России и Камчатки, так и экспертное сообщество, институты развития и представители региона. Работа ведётся поистине кропотливая, и я уверен, что в итоге мы получим действительно знаковый во всех смыслах комплекс».

Конкурсная территория расположена в историческом центре города, имеющего особый архитектурно-пространственный колорит. Новый объект чётко регламентирован по местоположению и общей площади застройки.

«Центральная часть города имеет большой природно-ландшафтный потенциал. Будущее здание и площадь должны максимально раскрывать видовые точки. Нам хотелось бы, чтобы здание позволило сделать из центральной площади территорию ежедневного отдыха, деятельности, полезного досуга. Здание будет не просто наполнять смыслами данную территорию, но и служить комфортным пространством для пребывания людей», – подчеркнул заместитель Министра строительства и жилищной политики, главный архитектор Камчатского края Михаил Кудряшов.

Заказчиком конкурса выступает Автономная некоммерческая организация «Центр компетенций развития городской среды Камчатского края» при поддержке ДОМ.РФ, Правительства Камчатского края, Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и Группы компаний «Бамтоннельстрой-Мост». Оператор — Международная урбанистическая лаборатория «ЦЕНТР Lab».

«Конкурс является важным этапом комплексной работы по развитию территорий Петропавловска-Камчатского. Идея создания общественно-культурного центра – одно из пожеланий местных жителей, высказанных во время разработки мастер-плана. Уверен, победитель будет учитывать не только наши разработки, но также стилистические особенности ансамбля площади. Так появится доминанта, которая станет точкой притяжения не только для горожан, но и для туристов», — отметил директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Следующим этапом конкурса станет установочный семинар для финалистов, который пройдёт в Петропавловске-Камчатском. Команды детально изучат конкурсную территорию, проведут встречи с руководством региона и города, экспертами, представителями общественных и молодёжных организаций.

«В рамках конкурса крайне важно проработать наполнение здания. В общественном центре должно быть интересно и полезно, как жителю Камчатки, так и туристу. Многофункциональное пространство для образовательных мероприятий, видовой ресторан, культурные пространства. Одной из важных составляющих Центра должен стать музей природы Камчатки, то есть такое пространство, где каждый может в миниатюре увидеть знаковые места полуострова, вдохновиться и после этого поехать изучать их, путешествовать», – отметила советник Губернатора Камчатского края Татьяна Журавлёва.

Победитель конкурса будет определён 24 мая на финальном заседании жюри.

«Опыт конкурсантов, который будет применяться при разработке архитектурных концепций общественно-культурного центра, позволит раскрыть весь потенциал данного места, а также придаст импульс развития всему городу», – подчеркнула Генеральный директор Международной урбанистической лаборатории «ЦЕНТР Lab» Кетеван Хелая.

Добавим, Петропавловск-Камчатский — один из самых старых городов на Дальнем Востоке. В настоящее время Петропавловск-Камчатский городской округ — промышленный, культурный и научный центр Камчатского края, а также стратегически важный транспортный узел на Камчатском полуострове.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.