ENG
 

Фестиваль BIF`19 пройдет в новом формате

13 Сентября 2019
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

5 сентября в Центральном Доме архитектора прошел творческий завтрак, посвященный II Всероссийскому архитектурному фестивалю Best Interior Festival. В беседе приняли участие куратор выставочного проекта «Актуальный Театр Интерьера» Мария Романова и представители архитектурных и дизайнерских бюро. Тема BIF этого года — «Преодоление».

В этом году выставочная программа Best Interior Festival предстанет в совершенно новом образе и с новой концепцией, о которой рассказала куратор экспозиции Мария Романова. «Фестиваль BIF 2019 проводится в Год театра в России. Современный театр — это открытое действие, в котором зритель и актер часто меняются местами, в ходе перформанса происходит размытие и преодоление границ, — рассказала Мария. — Архитектура, как и сценография, — это работа с формированием пространства именно поэтому тему экспозиции мы обозначили как «Актуальный Театр Интерьера».

Главной особенностью выставки BIF 2019 в Доме архитектора (ЦДА) станет создание пространств, в рамках которых ведущие архитекторы и дизайнеры будут реализовывать авторские проекты: «Отличное решение, которое принял Союз архитекторов России как организатор BIF, — проводить фестиваль в ЦДА, где много исторически важного пространства, с которым будет очень интересно работать». В распоряжении дизайнеров и архитекторов Большой зал, Фойе, пространство ресторана и Белая гостиная — там нет никакого зонирования, кроме смыслового. Статичный и декорационный интерьер не является нашей задачей, поэтому жанр пространства — ванная комната, гостиная, спальня и так далее — авторы выбирают сами. Сейчас время честных эмоций и производства атмосфер. А темы, которые вытянут участники экспозиции в жеребьевке, — это единственное «ограничение», которое присутствует».

Мария Романова подчеркнула, что каждая зона будет иметь свою тематику, в рамках которой архитекторам и дизайнерам предстоит реализовать свои проекты. В соответствии с общей концепцией фестиваля организаторы призвали участников выставки выйти за условные рамки границ интерьера, преодолеть барьеры его восприятия, и превратить все зоны исторической части Дома Архитектора в площадки интерактивного сценарно-интерьерного действия.

В выставочной программе примут участие ведущие представители профессионального сообщества: Борис Уборевич-Боровский, архитектурное бюро «ub.design»; Арсений Леонович, архитектурное бюро «Panacom», Сергей Эстрин, «Архитектурная Мастерская Сергея Эстрина»; Александра и Олег Клодт, бюро «Oleg Klodt Architecture&Design»; Амалия Тальфельд, «Архитектурное бюро Амалии Тальфельд»; Анна Карпова, бюро «ЛВА-Интерьер»; Екатерина Вязьминова и Иван Сельвинский, архитектурное бюро «VYAZMINOVA & SELVINSKY ARCHITECTS»; Мария Серебряная, архитектурное бюро «Дом-А»; Мария и Григорий Малицкие, «Бюро концептуального дизайна ARCHITIME design group»; Николай Лызлов, «Архитектурная мастерская Лызлова» («АМЛ») и Екатерина Федорченко, «Архитектурное бюро Екатерины Федорченко».

В ходе творческого завтрака, на котором собрались все участники выставочной экспозиции, была проведена жеребьевка: архитекторы и дизайнеры вытянули темы, которые им предстоит следовать при создании творческих пространств.

Названия тем, выбранных участниками, пока остаются в секрете. Следующим этапом для архитекторов будет поиск поставщиков – соавторов своих творческих идей. Узнать, как выступить партнером и помочь в реализации выставочной программы известных архитекторов и дизайнеров на выгодных условиях, предложив свои материалы, можно, обратившись в дирекцию фестиваля.

BIF создан Союзом архитекторов России как событие, объединяющее под своей крышей всех людей, заинтересованных в преображении пространства. Как и в прошлом году, генеральным партнером фестиваля и конкурса станет один из крупнейших производителей стройматериалов в мире КНАУФ.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.