ENG
 

Фасад-витрина и другие нестандартные решения: в чем уникальность знаменитого универмага на Красной Пресне

07 Сентября 2022
Фасад-витрина и другие нестандартные решения: в чем уникальность знаменитого универмага на Красной Пресне

Утвержден предмет охраны универмага на Красной Пресне. В документ включили ключевые исторические характеристики памятника архитектуры.

Мосгорнаследием был утвержден предмет охраны универмага на Красной Пресне (дом 48/2, строение 2). Это перечень значимых исторических элементов и характеристик здания, которые в дальнейшем должны учитываться при проведении любых работ.

«Универмаг на Красной Пресне — яркий пример крупного торгового сооружения нового типа, ставший первой конструктивистской московской постройкой братьев Леонида и Виктора Весниных. Его главный фасад — гигантский экран-витрина со сплошным остеклением — всегда привлекал внимание прохожих. Это здание обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения и находится под государственной охраной. Недавно специалисты провели необходимые исследования, описали все элементы памятника архитектуры, и мы утвердили подробный предмет охраны. В него также была включена торговая функция здания», — прокомментировал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

В предмет охраны универмага были включены его местоположение и композиционная роль в структуре района. Также в документ вошло архитектурно-художественное оформление фасадов здания 1929 года, включая оформление козырька над главным входом, оконных и дверных проемов. В том числе в перечне указали квадратные парные боковые проемы верхнего этажа,рисунок заполнения витрин и характер их расстекловки, материал и способ отделки фасадных поверхностей образца 1929 года (штукатурка по кирпичу), двухстрочную надпись рельефным рубленым шрифтом на плоскости фасада четвертого этажа (в верхней строке — «МОСТОРГ», в нижней — «УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МАГАЗИН»).Специалисты особо подчеркнули ценность пространственно-планировочной структуры интерьеров. В здании торговые залы были на каждом этаже, их связали в единое пространство с помощью центральной трехмаршевой лестницы. Кроме того, в предмет охраны вошли все конструкции и перекрытия здания. Отдельно прописано историческое функциональное назначение постройки — магазин.

Универмаг был построен в 1929 году. Главный фасад здания представлял собой гигантский экран-витрину со сплошным остеклением и скошенными боковыми гранями. Огромная витрина, выходившая на площадь, должна была активно привлекать покупателей, демонстрируя преимущества новой советской торговли.

Это здание возвели в стиле конструктивизма. Его форма, композиция, эстетический облик знаменовали новый этап развития города, его общественного пространства. Компактные размеры здания обусловлены тесным участком, отведенным под строительство. По центральной оси располагались входы для посетителей магазина со стороны площади Краснопресненская Застава, широкая главная трехмаршевая лестница, связывавшая все торговые этажи. Рядом с главной лестницей была устроена шахта для лифта.

Применение стоечно-балочной конструктивной системы позволило создать на каждом из основных этажей единое пространство торгового зала.

Конструктивистская архитектура и инженерная схема здания были определены его функциональным назначением. Три этажа отвели под торговые залы, а подвал и четвертый этаж — под складские и административные помещения. При довольно простой и почти симметричной планировке здание отличается цельностью, монументальностью и не лишено динамики.

Универмаг на Красной Пресне стал ярким примером крупного торгового сооружения нового типа. Братья Леонид и Виктор Веснины были одними из главных архитекторов-конструктивистов, лидерами нового движения, сплотившими вокруг себя учеников и единомышленников. Здание на Красной Пресне было их первой работой в стиле конструктивизма.

Строительство крупных универмагов стало заметным явлением в архитектуре Москвы второй половины 1920-х годов. В это время в бывших окраинных районах строится целый ряд универмагов по инициативе Мосторга.

Универмаги рассматривались как одна из форм централизации коммунально-бытового обслуживания. Они должны были составить конкуренцию частной торговле. Их создание давало возможность государственной и кооперативной торговле существенно уменьшить накладные расходы и снижать цены на товары. Здания универмагов стали предметом архитектурных конкурсов, их строительство нередко поручалось выдающимся мастерам, которые могли бы создать выразительные образы социальнозначимых объектов, соответствующих новому функциональному назначению и градостроительной роли.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.