ENG
 

Еврейский музей и центр толерантности запускает онлайн-карту «Бахметьевский гараж и вокруг него».

18 Августа 2020
Еврейский музей и центр толерантности запускает онлайн-карту «Бахметьевский гараж и вокруг него».

С ее помощью авторы проекта надеются привлечь внимание к не самым известным постройкам эпохи авангарда.

Карта охватывает памятники советского конструктивизма, сосредоточенные вокруг станций метро Новослободская, Савеловская, Марьина роща, Достоевская. В этом районе находится Бахметьевский гараж, где сейчас располагается Еврейский музей.

На карте отмечены постройки Константина Мельникова, братьев Голосовых, Бориса Блохина, Эль Лисицкого и других архитекторов. Среди них есть не только признанные шедевры авангарда, но и малоизвестные постройки, почти незаметные на фоне современной городской застройки. Про все здания можно почитать и проложить отдельный маршрут к каждому.

Онлайн-издание наследует своей бумажной версии, которую Еврейский музей создал в 2018 году при поддержке The Constructivist Project. Карту перенесли в онлайн, обновили и дополнили снимками Дмитрия Чебаненко. Фотографии показывают современное состояние зданий. Музей рассчитывает, что карта поможет защитить постройки от возможного сноса.


Изображения: Дмитрий Чебаненко


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.