ENG
 

Экспозиция «Идентичность в типовом» признана лучшим проектом-исследованием на выставке «АРХ Москва 2021»

16 Июня 2021
Экспозиция «Идентичность в типовом» признана лучшим проектом-исследованием на выставке «АРХ Москва 2021»

Экспозиция «Идентичность в типовом», подготовленная в рамках одноименного проекта, реализуемого Союзом московских архитекторов при поддержке Фонда Президентских грантов, признана лучшим проектом-исследованием на выставке «Арх Москва 2021».

XXVI Международная выставка архитектуры и дизайна «Арх Москва» прошла в «Гостином дворе» с 3 по 6 июня 2021 года. Десятки стендов и инсталляций были посвящены заданной кураторами выставки теме «Идеи». Эффектные экспозиции и насыщенная деловая программа привлекли внимание к мероприятию со стороны не только профессионального сообщества, но и самой широкой аудитории. За четыре дня работы выставки ее посетило более 27 тысяч человек.

Экспозиция проекта «Идентичность в типовом. Реконструкция советских Домов культуры» вошла враздел «Архитектура» и включала материалы об истории ДК и методах их реновации, а также три проекта реконструкции Дворцов культуры в Воронеже, Ельце и Якутске, выполненных командой «Идентичности в типовом» и архитекторами бюро Visota.

На протяжении более 100 лет в России формировалась система культурно-досуговых учреждений, продолжающая существовать сегодня в виде десятков тысяч Домов и Дворцов культуры. Значительную часть из них составляют здания, построенные по типовым и авторским проектам в 1970–1980-е годы в стилистике советского модернизма. Несмотря на то что эти здания официально не считаются памятниками, они обладают весомой ценностью и как значимые явления в истории развития российской архитектуры, и как объекты, выполняющие важнейшую социокультурную задачу.

Проекты реконструкции модернистских Дворцов культуры, основанные на принципах выявления идентичности каждого здания и деликатных планировочных и пространственных изменениях, – это шанс начать новый этап существования уже в качестве многофункционального культурно-образовательного и досугового центра, востребованного широким кругом пользователей, включая молодежь.

Экспозиция «Идентичность в типовом. Реконструкция советских Домов культуры» пользовалась большой популярностью у посетителей выставки «Арх Москва» благодаря оригинальной инсталляции. За счет использования зеркальных панелей и гипсовых моделей ДК в ней удалось создать иллюзию бесконечного пространства, заполненного тысячами типовых зданий, словно замерших в ожидании импульса к преображению. Многие гости останавливались, чтобы сделать необычный кадр или селфи, но задерживались у стенда для изучения материалов исследования и трех проектов реконструкции ДК.

Профессиональное жюри выставки оценило глубину исследования темы модернизации российской системы Домов и Дворцов культуры, а также артистизм и эффектность дизайна презентации проекта и назвало экспозицию «Идентичность в типовом. Реконструкция советских Домов культуры» лучшим проектом-исследованием.

Высокая оценка экспозиции и многочисленные позитивные отклики посетителей выставки подтверждают актуальность и значимость проекта «Идентичность в типовом», который будет продолжаться благодаря поддержке Союза московских архитекторов и Фонда Президентских грантов. В ближайшее время откроется еще одна выставка, пройдут очередные мероприятия онлайн-программы «ДК-XXI», а также состоится презентация книги «Идентичность в типовом», подготовленной вместе с издательством «Татлин».

 

Экспозиция «Идентичность в типовом. Реконструкция советских Домов культуры»

В рамках проекта «Идентичность в типовом»

При поддержке Союза московских архитекторов, Фонда Президентских грантов и Creative Industries Fund NL

 

Кураторы проекта и экспозиции: Алексей Боев и Дарья Наугольнова, бюро Visota (Нидерланды)

Координатор проекта: Елена Петухова, менеджер спецпроектов СМА


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.