ENG
 

Эксперты определили предмет охраны главного дома усадьбы Замятина-Третьякова

14 Февраля 2020
Эксперты определили предмет охраны главного дома усадьбы Замятина-Третьякова

С этого момента любые ремонтные или реставрационные работы в памятнике будут проводиться с учетом перечня всех ценных элементов фасадов и интерьеров.

На заседании Научно-методического совета при Мосгорнаследии эксперты представили предмет охраны главного дома усадьбы Замятина-Третьякова, который расположен по адресу: Гоголевский бульвар, д. 6, стр. 1 и является объектом культурного наследия федерального значения.

В основе памятника находятся каменные палаты второй половины XVIII века, построенные при князе Меньшикове (внуке сподвижника Петра I). Точная дата строительства здания неизвестна. С 1771 года владение числилось за вдовствующей генеральшей Замятниковой (Замятиной), затем несколько раз сменило хозяев.

В 1871 году владельцем стал меценат и коллекционер Сергей Третьяков (брат Павла Третьякова), поручивший перестройку дома архитектору А.С. Каминскому. В этот период в доме появились железобетонные своды «монье», а также была увеличена высота здания. В композиции главного фасада Каминский сохранил трехчастную структуру с небольшими боковыми ризалитами и количество оконных осей в центральной части. В оформлении фасада сочетались классические архитектурные элементы и стилизованные формы древнерусского зодчества. На первом этаже здания располагались помещения прислуги, кухня, кладовые и щвейцарская. А с южной стороны к главному дому была сделана пристройка для размещения коллекции живописи.

В 1894 году вдова Третьякова продала особняк крупному промышленнику и общественному деятелю Рябушинскому. Он по-новому оформил интерьеры и устроил на втором этаже эркер.

«Особняк на Гоголевском бульваре обладает не только интересной историей, но и бесспорными архитектурными достоинствами. Одно из главных украшений – парадные залы с богатым декором: аванзал, амурный, дубовый и мраморный. Также внимание привлекает художественный металл конца XIX – начала XX века, в том числе, кованый чугунный зонт парадного входа на четырех колонках с фронтоном и элегантными ажурными подзорами и чугунный балкон перехода-галереи. Все ценные детали элементы описаны в предмете охраны, который уже утвердил наш Департамент» - прокомментировал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Залы особняка оформлены искусственным мрамором, натуральным деревом, штофом. Потолки и стены покрыты лепным, резным и живописным декором. Сохранились камины из натурального камня с декоративными порталами, а также бронзовые светильники начала         XX века.

После революции 1917 года особняк занимали Революционный трибунал, Верховный суд РСФСР, Наркомат по военным и морским делам, Отдел внешних сношений Министерства обороны СССР. В конце 1990-х годах в особняке произошел пожар, во время которого обрушилась кровля и пострадали интерьеры. После этого была проведена реставрация, в рамках которой убрали все советские перестройки и вернули дому исторический облик. Теперь все реставрационные работы будут проходить с учетом утвержденного Мосгорнаследием предмета охраны.

 

Справочно

Предмет охраны – важнейшая информация об объекте культурного наследия. Эксперты проводят целый ряд исследований, чтобы определить, какие именно элементы памятника являются уникальными и требуют сохранения. При разработке проектно-сметной документации специалисты ориентируются на обязательное сохранение исторического облика памятника через сохранение всего, что входит в предмет охраны.

В настоящий момент, Мосгорнаследие проводит плановую работу по определению предметов охраны различных объектов культурного наследия. Это обусловлено тем, что ранее, при внесении здания в реестр памятников, составлять предмет охраны было не обязательно. Теперь же каждый объект должен обладать официальным предметом охраны. Поэтому эксперты научно-методического совета при Департаменте регулярно проводят исследования уже внесенных в реестр зданий и тех домов, чья судьба еще только решается, для определения всех исторических элементов, которые должны находиться под охраной. На основе предмета охраны разрабатывается проект реставрации объекта культурного наследия.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.