ENG
 

Экспертный совет конкурса по развитию прибрежной территории в Строгине представили жюри свои рекомендации

21 Октября 2020
Экспертный совет конкурса  по развитию прибрежной территории  в Строгине представили жюри свои рекомендации

19 октября состоялось первое заседание Экспертного совета Открытого международного архитектурного конкурса по развитию территории правого берега Москвы-реки от МКАД до Строгинского шоссе в онлайн-формате. Эксперты обсудили поступившие на конкурс заявки и дали свои рекомендации членам жюри.

Во время онлайн-заседания были обсуждены темы соблюдения природоохранного законодательства, дана оценка антропогенной нагрузки при формировании ключевой идеи развития конкурсной территории и приоритетного сценария ее развития, а также выделены зоны, в границах которых необходимо исключить антропогенное воздействие.

Члены Экспертного совета, в который вошли экологи, защитники природы, ландшафтные архитекторы, представители инициатора и организатора конкурса и муниципальных властей, обсудили современные решения по берегоукреплению и необходимость включения на втором этапе конкурса в состав консорциумов-финалистов экспертов в области биологии и экологии.

Уровень и качество представленных на конкурс заявок было высоко оценено Экспертным советом. Относительно наиболее приоритетных для включения в состав финалистов заявок предпочтения экспертов разделись, но в целом все сошлись во мнении, что консорциум, состоящий из отечественных и иностранных специалистов, позволит взглянуть на конкурсную территорию по-новому, благодаря чему, будет выработано оптимальное решение благоустройства прибрежной территории и сохранения ООПТ.

В конце заседания эксперты сформировали список рекомендаций для членов жюри. В него вошли:

  • соблюдение природоохранного законодательства;
  • оценка антропогенной нагрузки при формировании ключевой идей развития территории и приоритетного сценария развития;
  • выделение зон, в границах которых необходимо исключить антропогенное воздействие;
  • выявление идентичности территории с учетом разнообразия и уникальных характеристик флоры и фауны;

 







 

  • выявление локаций опасных инвазивных видов;
  • обследование прибрежной территории с обоснованием решений по берегоукреплению;
  • организация совместного с членами Экспертной группы осмотра конкурсной территории;
  • обязательное включение на втором этапе конкурса в состав консорциума экспертов в области биологии и экологии, при отсутствие таковых в постоянном штате.

Главный конкурсный орган рассмотрит 36 заявок с учётом комментариев Экспертного совета уже 21 октября и примет решение по составу финалистов. Победитель станет известен 2 декабря.

Напомним, 96 компаний из 11 стран подали заявки на участие в Открытом международном архитектурном конкурсе по развитию территории правого берега Москвы-реки от МКАД до Строгинского шоссе в онлайн-формате. Несмотря на короткий период, отведённый для подачи заявки, в Организационный комитет было направлено 36 заявок из 11 стран: в состав участников вошли 96 компаний из 11 стран, из которых 12 будут участвовать индивидуально и 84 — в составе 24 мультинациональных консорциумов. Лидером среди зарубежных участников стали Нидерланды — оттуда пришли сразу 7 заявок. По три участника представят Германию, США, Великобританию, Францию и Италию. В борьбу за победу также включатся две компании из Швейцарии и по одной из Сингапура, Индии и Казахстана.

Конкурс инициирован Москомархитектурой и организован ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы». Оператор – Агентство стратегического развития ЦЕНТР. В жюри вошли экологи, ландшафтные архитекторы, урбанисты, представители органов государственной власти, эксперты в сфере архитектуры, экономики, маркетинга, недвижимости и городского планирования. Возглавил жюри главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.