ENG
 

Двум доходным домам в Басманном районе присвоили статус объектов культурного наследия

18 Августа 2022
Двум доходным домам в Басманном районе присвоили статус объектов культурного наследия

Доходный дом на Земляном Валу построен по проекту известного архитектора Эрнста-Рихарда Нирнзее, а проект дома на Новой Басманной улице разработал Николай Жерихов.

Доходные дома по адресам: улица Новая Басманная, дом 28, строение 1 и улица Земляной Вал, дом 7 взяты под охрану государства как выявленные объекты культурного наследия. Такой статус обеспечивает зданиям государственную охрану — их нельзя сносить, а владельцы и арендаторы не имеют права проводить какие-либо работы без согласования с городом.

«Два доходных дома в Басманном районе включены в перечень выявленных объектов культурного наследия города Москвы. Доходный дом купца Мальцева на Новой Басманной улице отличается уникальным лепным декором, его украшают аттик с лепниной и вензелем владельца, маски-вампиры, лепные барельефы растительного орнамента. Дом на Земляном Валу построен по проекту известного архитектора Эрнста-Рихарда Нирнзее в стиле эклектики. Его фасады также украшены пышным лепным декором. Оба здания обладают большой исторической ценностью», — прокомментировал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Доходный дом на Новой Басманной улице построили в 1905 году для купца Мальцева по проекту архитектора Николая Жерихова. Новый дом с комфортабельными квартирами для состоятельных жильцов был оформлен в стиле модерн.

Его главный фасад украшают маскароны, замки, барельефы с фигурными композициями и растительными мотивами, панно из глазурованной плитки, капители. Дом облицован плиткой «кабанчик», выступающие ризалиты венчают шатровые завершения. Это здание — пример доходного жилого строительства начала XX века.

Доходный дом на Земляном Валу представляет собой два каменных четырехэтажных здания, которые принадлежали крестьянину Якову Фокину в двух соседних владениях, купленных им в 1897 и 1901 годах. Проекты разработал архитектор Эрнст-Рихард Нирнзее, автор первого московского «небоскреба».

Здания полностью сохранили свой исторический объем и архитектурный облик, отличающийся пышным декоративным убранством главного фасада. Архитектурно-художественная ценность представлена комплексом разнообразных декоративных элементов в формах эклектики и модерна. Примечательно, что в эркерах объема 1898 года сохранились монограммы с инициалами первоначального домовладельца Якова Фокина. Объект является характерным образцом доходного строительства конца XIX — начала ХХ века.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.